У российских доноров отнимали почки

В Косове раскрыта крупнейшая афера с человеческим органами

Прокуратура Евросоюза выдвинула обвинения против семи человек, подозреваемых в торговле человеческими органами в Косове. Среди жертв мошенников — граждане России, из-за тяжелого финансового положения согласившиеся на опасную операцию.

В Косове раскрыта крупнейшая афера с человеческим органами

“Жертв находили в других странах, а затем перевозили и принимали в аэропорту Приштины, солгав, что за почку им заплатят”, — уточняет прокурор ЕС Джонатан Рейтел. Каждому донору обещали вознаграждение в размере $20 тыс. Однако после операции им ничего не заплатили. Между тем с продажи каждого внутреннего органа преступники имели с заказчика от $110 тыс. до $137 тыс.

Обманом лишить органов удалось многих людей, отважившихся пойти на это из-за тяжелого финансового положения. Среди жертв мошенников — граждане Молдавии, Казахстана, Турции и России.

Против пятерых граждан Косова (включая бывшего высокопоставленного чиновника косовского министерства здравоохранения Илира Рецая) выдвинуты по пять обвинений, среди которых превышение полномочий, ввоз людей для привлечения их к незаконной деятельности, незаконное занятие медицинской практикой. Двое других подозреваемых — доктор из Турции по имени Юсуф Сонмез, а также гражданин Израиля Моше Харель.

Как удалось установить следствию, лидером группировки, предположительно, являлся косовский хирург Луфти Дервиши. В 2006 году он принимал участие в медицинской конференции в Стамбуле, где попросил других участников порекомендовать ему хорошего трансплантолога. Ему указали на Сонмеза, с которым он связался через полгода. После этого Сонмез и Дервиши начали проводить операции по извлечению органов в частной медицинской клинике Medicus в Приштине. Делалось это едва ли не открыто, так как управлял учреждением сын Дервиши — Арбан Дервиши, который также проходит по делу. Их израильский “коллега” отвечал за поиск, заманивание и транспортировку доноров, а также за получение денег, которые переводили заказчики еще до операции.

Это не первый подобный скандал в Косове. Еще в 2008 году следователи накрыли частную клинику, после того как им стало известно, что некий гражданин Турции продал почку израильтянину. После рейда Рецай как раз и лишился своего поста в министерстве. Вскоре после этого белградские журналисты нашли связь между Дервиши и громким делом о похищениях и убийствах сербов членами Освободительной армии Косова с целью извлечения у них жизненно важных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру