Аукцион в табакерке

Русские торги открылись рекордом на работу Фаберже

Самые привлекательные для русской публики торги открыл аукционный дом Christie's. И сразу два предмета установили мировые рекорды. Но не на живопись, а на декоративно-прикладное искусство — две табакерки. А самым дорогим лотом неожиданно стала пара ваз, изготовленных Императорским заводом.

Русские торги открылись рекордом на работу Фаберже
Императорская табакерка работы фирмы Фаберже.

На весеннем аукционе Christie's по итогам русских торгов оказался только третьим. Пропустил вперед не только своего вечного конкурента Sotheby's, но и молодой дом MacDougall’s. К русской неделе в Лондоне Дом припас 509 лотов, которые выставил на одном аукционе. Хотя обычно, как и Sotheby's, проводил три аукциона в несколько дней. Продать удалось только 340 лотов. В итоге Christie’s выручил £14,9 млн., хотя рассчитывал на скромные £10. Самым дорогим лотом стала пара ваз в форме амфор, изготовленных Императорским фарфоровым заводом в 1850—1860 годах. Одна из ваз расписана Андреем Кирсановым по мотивам работы Якоба Охтервелта “Певец”, а вторая — Василием Мидиным по мотивам картины Герарда Терборха “Получение письма”. При оценке в £400—600 тыс. вазы ушли за £993 тыс. Борьба развернулась за табакерку работы фирмы Фаберже. Императорская табакерка из золота различных цветов, украшенная драгоценными камнями и эмалью гильоше, в 1913 году была подарена от имени Николая II турецкому дипломату Турхану Паше, который 15 лет возглавлял посольство в Санкт-Петербурге. С 1919 года табакерка не появлялась на рынке, и потому вызвала бурный интерес коллекционеров. Другая табакерка, поставившая мировой рекорд, с клеймом мастера Фридриха Кехли, также украшена миниатюрой с изображением императора Николая II. Она дарилась дважды. В первый раз, в 1891 году, царевичем Николаем Александровичем атаману Уральского казачьего войска Шипову. Но тот продал ее представителям кабинета его императорского величества, что в то время было обычной практикой. И в 1896 году Николай II подарил табакерку французскому генералу Турнье. Теперь эта изысканная вещь, украшенная зеленой эмалью гильоше, досталась коллекционеру за £505,2 тыс. Живопись, выставленная на Christie’s, еле-еле переваливала через нижние рубежи эстимейтов. За картины Константина Коровина и Петра Кончаловского планировалось выручить от £800 тысяч до £1,2 млн. В итоге работа “Девушка в белом, сидящая в саду” Коровина ушла за £892,4 тыс., а “Версаль. Аллея” — за £881,2 тыс.

Впрочем, с драгоценностями картинам все равно не тягаться. На аукционе Christie’s в Гонконге бриллиант “Идеальный розовый” весом 14,23 карата был продан за рекордную для Азии сумму — $23,165 млн. За бриллиант, оцененный в $14—19 млн., боролись еще четыре покупателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру