Прорыв Медведева в Альпы

Президент все-таки добрался до Давоса

Из-за теракта в “Домодедово” давосское расписание российской делегации буквально посыпалось: Дмитрия Медведева, который собирался сегодня лично доложить участникам Всемирного экономического форума (ВЭФ) про успехи нашей модернизации, срочно заменили первым вице-премьером Игорем Шуваловым. А вот торжественный прием, как узнал “МК”, все-таки будет. Но без российского президента.

Президент все-таки добрался до Давоса

ВЭФ сильно изменил облик тихого городка Давос: о горнолыжном курорте напоминают разве что кабинки фуникулеров и горнолыжники, затерявшиеся среди курсирующих по главной улице чиновников и прочих важных гостей форума. В местечко с населением 10 тыс. человек нагрянули 2,5 тыс. участников из 100 стран мира, среди них — более 30 глав государств и 80 министров. Косвенное подтверждение внимания к форуму — невозможность уже с сентября заказать номера в гостиницах Давоса. В результате многие делегаты и журналисты поселились в соседних городах.

— Нам сказали, гостиница — в 7 км от Давоса. Оказалось, что это расстояние по прямой, — пожаловался “МК” один из членов нашей делегации. — А “по кривой” из-за горного ландшафта ехать 70 км, а потом еще карабкаться по ледяной горе…

Облик города изменили и 18 км заграждений, установленных по периметру форума. Усилены меры безопасности как на земле, так и в воздухе. 4 тысячи военных взяли под усиленную охрану не только сам городок, но и дальние подступы к нему. Общие расходы на обеспечение безопасности превысили $1,5 млн. Антиглобалисты не смогли нарушить покой вершителей судеб — их просто к ним не подпустили. В радиусе 46 км от Давоса вплоть до 31 января запрещен пролет всех самолетов. Исключение делается лишь для бортов высоких гостей — например, Медведев прибыл в Давос на вертолете.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, вместо президента все “российские” мероприятия, кроме открытия форума, проведет Игорь Шувалов. Разве что с представителями международного бизнеса ДАМ решил встретиться сам — в закрытом режиме. По неофициальной информации, обсуждалось возможное участие иностранцев в грядущей в нашей стране второй волне приватизации.

После обильного угощения организаторы собирались презентовать курорты Северного Кавказа. По этому поводу даже была организована выставка. Правда, иностранным инвесторам было бы непросто ознакомиться с представленным объектом инвестиций: на стойке информации Давосского форума, как убедился корреспондент “МК”, вообще не были в курсе презентации. Не обнаруживался Северный Кавказ и в программе.

Давос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру