Французский журнал заявил, что пророчество Солженицына о Западе сбылось

Французский журнал заявил, что пророчество Солженицына о Западе сбылось

Французский журнал Causeur опубликовал материал, в котором утверждает, что такое человеческое качество как мужество находится на грани исчезновения как на Западе в целом, так и во Франции в частности.

В статье дается большая отсылка на гарвардскую речь 1978 года русского писателя Александра Солженицына.  Представитель советской и российской литературы назвал падение мужества — "самым разительным, что видно в сегодняшнем Западе постороннему взгляду".

"Я вот уже который год постоянно подчеркиваю, что недостаток мужества — как личный, так и коллективный — представляет собой страшный бич нашей страны, ее властей и демократии", — вторит автор материала русскому классику.

По его мнению, авторитет государства сегодня представляет собой огромный пробел во Франции, а "пустые демонстрации жесткости" свидетельствуют о политическом страхе. Журналист уверен – современные власти неспособны адаптироваться к действительности и решать проблемы. Автор подчеркивает, что у мужества есть "болезненно честная черта", из-за которой оно не чурается дискриминации, осуждения и санкций, но и не ждет похвалы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру