Информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу дали не 60, а «всего» 35 лет тюрьмы

Через восемь лет осужденный может подать прошение об УДО

Американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, осужденный за раскрытие секретных документов сайту Wikileaks, приговорен к 35 годам тюремного заключения. Несколько недель назад военный трибунал на базе в Форт-Миде, штат Мэриленд, признал молодого человека виновным по 20 из 22 предъявленных ранее статьям, включая шпионаж.

Через восемь лет осужденный может подать прошение об УДО
Брэдли Мэннинг

Прокуроры требовали для Мэннинга тюремного срока в 60 лет. Но судья дала ему срок почти вдвое меньший (напомним, что поначалу речь шла о 90-летнем сроке заключения для Мэннинга, говорили о 154-летнем сроке, а еще раньше вообще были опасения, что его могут приговорить к смертной казни). Угроза высшей меры наказания миновала, поскольку судья отказалась признать юношу виновным в помощи врагу.

Брэдли Мэннингу пойдут в «зачет» три с половиной года, которые он провел в предварительном заключении. Также решено зачесть еще 112 дней, чтобы компенсировать суровые условия заключения в первое время после ареста. Дело в том, что судьи признали факт жестокого обращения с Мэннингом на протяжении его девятимесячного пребывания в военной тюрьме после ареста. В ноябре Брэдли рассказал в суде о том, как с ним обращались после ареста в Кувейте и США – по его словам, его держали взаперти 23 часа в сутки в карцере в течение почти девяти месяцев в тюрьме строгого режима в штате Вирджиния. Несколько ночей Брэдли вынужден был спать голым, у него отобрали очки, а туалетную бумагу выдавали только по специальной просьбе.

Судья объявила о том, что осужденный понижен в звании с рядового первого класса (ефрейтора) до рядового, а также о позорном увольнении Брэдли Мэннинга из рядов вооруженных сил. Помимо этого будет удержана часть жалованья осужденного.

Пока судья полковник Дениз Линд зачитывала приговор, одетый в военную униформу Мэннинг не выявил никаких внешних эмоций, сообщают присутствовавшие в зале суда журналисты. На прошлой неделе Мэннинг принес извинения за вред и "неожиданные последствия" от его действий для США.

Сторонники Мэннинга встретили чтение приговора криками поддержки в адрес Брэдли. Находившиеся тут же тетя и кузина Мэннинга не стеснялись слез.

Напомним, что Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке. Молодой человек, проходивший службу в качестве младшего аналитика военной разведки на Ближнем Востоке, в 2009 и 2010 гг. передал огромный массив – сотни тысяч – отчетов о военных действиях и дипломатическую переписку порталу утечек Wikileaks, созданному Джулианом Ассанжем. Это была крупнейшая в истории американской армии утечка информации: 250 тыс. копий дипломатических посланий и 500 тысяч военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке.

Мэннинг пояснил, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии Соединенных Штатов. Один из наиболее шокирующих из переданных Мэннингом материалов представляет собой сделанную на борту боевого вертолета видеозапись налета на пригород Багдада, в ходе которого в 2007 году были убиты 12 человек.

Обвинение же настаивало на том, что Брэдли Мэннинг – предатель, а устроенная им утечка конфиденциальной документации нанесла ущерб национальной безопасности и поставила под угрозу жизнь американских военнослужащих.

Защита напирала на то, что Брэдли – мятущийся молодой человек, испытывающий проблемы со своей сексуальной идентичностью (Мэннинг известен как гомосексуалист), находившийся во враждебной антигейской военной среде.

Как ожидается, Мэннинг будет отбывать срок в штрафных казармах в Форте Ливенворт (штат Канзас). Чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение, Мэннингу придется провести за решеткой минимум треть своего срока – с учетом уже проведенных в тюрьме 3,5 лет он может подать соответствующее прошение через восемь лет.

Как бы то ни было, приговор Мэннингу выглядит весьма суровым. Его уже окрестили «беспрецедентным». Так, в 2006 г. бывший служащий Пентагоа Лоуренс Франклин был приговорен примерно к 13 годам тюрьмы за передачу секретных данных по Ирану израильтянам. Впоследствии приговор Франклину был сильно смягчен.

Впрочем, приговор и меру наказания для Мэннинга должен рассмотреть командующий военным округом, а затем он поступит в армейский суд по уголовным апелляциям.

Так что у молодого человека есть маленькая, но надежда, что ему могут сократить срок.

Между тем правозащитники объявили о сборе подписей под просьбой помиловать Мэннинга, адресованной президенту Бараку Обаме.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру