Мини-резиденции
Относительно недавно в столичных новостройках стали массово появляться мастер-спальни с собственным гардеробом и ванной комнатой. Их площадь варьируется от 25 кв. м в однокомнатных квартирах до 75 кв. м в пентхаусах. В США такие помещения начали широко распространяться еще в 1920-е гг. Подобный формат гарантирует домохозяевам личное пространство, по сути, квартиру в квартире.
«В Москве мастер-спальни стали популярны всего несколько лет назад, но на местном премиальном рынке они уже успели претерпеть настоящую эволюцию», – пояснил «МК» генеральный директор компании-застройщика МФК «Дом Дау» Акоп Киракосян. В некоторых проектах, с его слов, гардеробные отделяются от спален полупрозрачными перегородками, внутри предусмотрены освещение, вентиляция и специальный холодильник для шуб. А в санузлах мастер-спален застройщики устанавливают панорамные окна. Вместе с тем спокойный и комфортный сон можно обеспечить с помощью штор системы блэкаут.
Зона релаксации
Еще одно новшество спален в премиальных новостройках Москвы, причем даже по мировым меркам – включение в их состав полноценных лаундж-зон. Девелоперы проектируют пространства для отдыха, исходя из потребностей клиентов. Одни помещения больше подходят для уединения, другие – для семейного досуга. Например, в мастер-спальнях трехкомнатных квартир в 87-этажном небоскребе, расположенном в «Москва-Сити», появились зоны отдыха с прекрасными видовыми характеристиками и управляемым мягким освещением.
Анфиладная спальня
В премиальном сегменте также набирают популярность анфиладные мастер-спальни. В таких пространствах отсутствуют двери между помещениями (непосредственно спальней, гардеробной и санузлом), что визуально расширяет пространство.
При этом приватность не теряется, ведь такие планировки почерпнуты из исторического опыта будуаров в аристократических дворцах. Вместе с тем из любой точки мастер-спальни видно несколько панорамных окон, улучшается инсоляция. Но такая планировка не является универсальной, а подходит лишь ценителям действительно необычных дизайнерских решений.
Гостевые спальни
В современных премиальных проектах каждая спальня обладает собственным санузлом. В мастер-спальнях площадь «мокрой зоны» достигает 10-12 кв. м, в детских или гостевых – 6-8 кв. м. Помимо этого, почти всегда в квартирах сейчас проектируют отдельные гостевые санузлы площадью 5-7 кв. м. Такие планировочные решения гарантируют автономность быта каждого жителя.
Спальня-трансформер
Еще один востребованный тренд – все чаще одну из спален в многокомнатных квартирах новостроек премиум-класса можно адаптировать под другие нужды. За счет функциональных и эргономичных планировок они легко преобразуются в кабинет, детскую или даже собственную фитнес-зону. Высокий уровень инсоляции, «умные» системы, отличные видовые характеристики прекрасно подходят для трансформации пространства в соответствии с потребностями конкретного клиента.
«Минимальная комфортная площадь спальни составляет 15 кв. м», – отметил Киракосян. Такое пространство, по его оценке, позволяет разместить двуспальную кровать с проходами по бокам. Большинство проектов премиум-класса отвечают этим базовым требованиям. «Однако действительно качественный премиальный комплекс должен обладать принципиально иными характеристиками – мастер-спальнями площадью от 25 кв. м с шумоизоляцией и панорамным остеклением. Сегодня это редкость, ведь средняя площадь квартир в сегменте за прошедшие пять лет сократилась на 25%. Тем не менее, именно квартиры с просторными спальнями пользуются максимальным спросом среди клиентов столичного рынка первичного жилья премиум-класса», – заключил эксперт.