За год на элитном рынке Москвы средняя цена сделки выросла на 12%

Рынок элитного жилья Москвы ставит новые ценовые рекорды

На первичном рынке элитного жилья в прошлом квартале средняя цена сделки выросла до 1,5 миллиона рублей за квадратный метр (плюс 12% за год). Второй квартал подряд наблюдается снижение количества сделок по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Рынок элитного жилья Москвы ставит новые ценовые рекорды

тестовый баннер под заглавное изображение

На рынке элитного жилья Москвы по итогам третьего квартала 2025 года на продажу выставлено 593 тысячи «квадратов» (плюс 1% за год), или 4060 квартир (минус 2%). Сохраняется высокая доля deluxe-класса, которая составляет 45% в общем объеме предложения, против 55% в классе премиум.  Таковы данные экосистемы Kalinka.

В классе deluxe объем предложения за год снизился на 3% - до 262 тысяч метров. Средняя площадь квартиры увеличилась за год на 3% и составила 188 «квадрата».

39% объема находится в проектах на начальной стадии строительства, что позволяет застройщикам предлагать «длинные рассрочки» на 2–3 года. Большое количество предложения представлено в проектах с вводом в 2026 году. На их долю приходится 30%. За год прирост цен в deluxe-классе составил 10% - до 3,1 миллиона рублей за квадратный метр.

В премиум-классе средняя площадь квартиры выросла до 124 квадратных метров. Стоимость метра за год увеличилась на 25% и достигла 1,4 миллиона рублей за счет выхода новых проектов в Центральном округе и активного роста цен в строящихся проектах. На первичный элитной рынок вышло три новых проекта, один из которых - клубный дом. Другие значимые старты перенесены на конец года.

Количество регистраций сделок на первичном рынке элитного жилья Москвы по итогам 3-го квартала 2025 года снизилось на 13% по сравнению с 3 кварталом 2024 года. Это связано с замедлением активности на фоне ожидания изменения экономической ситуации, возможностью снижения ключевой ставки, высокого уровня цен и перетока клиентов с полной суммой на руках на вторичный рынок.

В deluxe-классе спрос был сосредоточен в готовых проектах, где цены могут быть значительно ниже строящихся за счет 100-процентной оплаты, а также в проектах со сдачей в 2026 году (38% от объема продаж). К тому же часть застройщиков предлагала рассрочку после ввода. Средняя цена сделки за квартал составила 2,4 миллиона рублей за метр.

В премиум-сегменте активность на рынке поддерживается за счет разнообразия и стартов новых проектов в 2024 году. Средняя цена сделки выросла на 22% за год и составила 1,2 миллиона рублей за метр.

В четвертом квартале ожидается рост спроса по сравнению с 2-3м кварталами года на фоне стремления покупателей сохранить капитал или инвестировать средства в качественное жилье. Однако суммарный показатель будет ниже высокого показателя четвертого квартала 2024 года.

- Учитывая летнее охлаждение спроса и ограниченный выход новых проектов, ожидается, что спрос за 2025 год составит 1,95-1,98 тысячи сделок – на 10% ниже показателя 2024-го. При этом средний чек сохраняет рост и превысит прошлогодний показатель минимум на 10%. В структуре сделок сохранится преобладание премиум-класса за счет активного спроса в новых проектах по стартовым ценам. Однако доля deluxe покажет высокое значение, в том числе за счет продаж лотов в готовых проектах, - подчеркивают аналитики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру