Космос стал ближе

В Москве при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» прошла первая научпоп конференция «Космос. Открытый разговор».

Космос стал ближе
Александр Калери, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации, руководитель летно-космического центра РКК «Энергия»

«Мир меняется. В XXI веке уже недостаточно запускать ракеты, выводить на орбиту космические аппараты, обеспечивать работу на орбитальной станции. Чрезвычайно важно говорить об этом. Я рад, что Роскосмос движется в этом направлении, рассказывает о том, что происходит в отрасли, пытается заинтересовать космосом молодежь», - открыл мероприятие руководитель Пресс-службы Госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко.

Космос несёт огромные исследовательские возможности. Владимир Сурдин, с.н.с. ГАИШ, рассказал о перспективах исследования Луны: «Мы до сих пор не знаем, есть ли жизнь на Луне. Ее поверхность никогда не исследовалась глубже 2-х метров! А там могли бы развиваться бактериальные сообщества, ведь лунная почва похожа на почву Якутии. Огромные перспективы для астробиологии».

Владимир Сурдин, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга

Сегодня в космонавтике происходит смена поколений и возвращение лидерских позиций России. Так, в центре М.В.Келдыша молодые ученые работают над метановым двигателем, создан самозатягивающийся металлический состав для космических модулей, который не боится повреждений от метеоритов. Двигатель, созданный в НПО Энергомаш, КБ Химавтоматика, отработал рекордное время в 3000 сек. и будет использован в новых ракетах. В РКЦ Прогресс разработали части ракеты «Союз-5». И это лишь некоторые примеры успехов нового поколения российских ученых.

«Сейчас самое время для молодых специалистов приходить в космическую отрасль. К 2023 г планируется построить Национальный космический центр. В нем будет 20 000 рабочих мест для молодых инженеров и конструкторов, все необходимое для эффективной работы», - подытожил мероприятие Александр Милкус, член Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос».

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру