В людей вмонтируют светящиеся датчики

При нехватке в организме натрия они начинают флуоресцировать

Татуировки, которые начинают светиться, если в организме человека падает уровень натрия или глюкозы, начнут скоро делать специалисты из Северо-Восточного университета (США).

При нехватке в организме натрия они начинают флуоресцировать

Пока исследователи работают только с животными. Вместо чернил они вводят под кожу наносенсоры. При нехватке в организме натрия — жизненно важного вещества, поддерживающего нормальное кровообращение, датчики начинают флуоресцировать. Причем уровень свечения изменяется в зависимости от концентрации натрия рядом с ними: чем его меньше, тем тату становится ярче.

Сенсорные “чернила”, которые вводятся под кожу, представляют собой мельчайшие полимерные частицы. Они содержат компоненты, способные опознавать натрий и светиться, если его уровень низковат.

Авторы работы отмечают, что аналогичный метод можно использовать и для измерения уровня глюкозы в крови. Сегодня люди, болеющие сахарным диабетом, вынуждены несколько раз в день укалывать себе палец, чтобы следить за концентрацией глюкозы. Подкожные наносенсоры позволили бы обойтись без этой неприятной процедуры. Обновлять “чернила” надо было бы только раз в неделю.

Как прокомментировали в Московской медицинской академии им. Сеченова, до сих пор в мире ничего подобного не существовало. Одна из последних разработок, принадлежащая также американцам, представляет собой довольно грубый по сравнению с “чернилами” сенсор — металлический датчик, который внедряется под кожу. Он передает информацию об уровне глюкозы на специальное внешнее устройство. Его также следует обновлять каждые 7 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру