Зубы будут делать из губки

Что на свете всех прочнее?

Оказывается, иглы, которыми примитивные морские животные, губки, крепятся к морскому дну. Международная группа ученых из Германии, России и Великобритании изучила строение чудо-материала, чтобы потом применять его в медицине при производстве полупроводников в электронике, а может быть, и в космической промышленности.

Что на свете всех прочнее?

Спикулы (те самые иглы) губки Hyalonema из класса стеклянных губок имеют метровую длину и превосходят по прочности все синтетические аналоги. Они состоят из силикатов (солей кремниевой кислоты) и органических веществ. Ученые выяснили, что эластичность спикул губки Hyalonema обусловлена наличием волокон особого типа коллагена. К тому же исследователи подметили, что у этих губок прочность игл сохраняется даже при минусовой температуре. Это позволяет предполагать, что в ближайшем будущем специалистам удастся создать новую технологию получения нанокомпозитных биоматериалов, аналогичных природным. Материалы, разработанные с учетом новых данных о волокнах стеклянных губок, будут превосходить по прочности все современные керамические материалы.

Комментарий специалиста кафедры эмбриологии биофака Санкт-Петербургского университета Софьи ЕФРЕМОВОЙ:

— Если говорить об использовании вещества губок, речь может идти только об очень малом его количестве. Можно, к примеру, заменить этим материалом керамику в полупроводниках, можно сделать особо прочные коронки для зубов или имплантаты. Что же касается использования в космической отрасли, для обшивки космических кораблей, на это материала губок не хватит. Надо создавать синтетический аналог, но пока у ученых с этим проблема — не до конца расшифрован аминокислотный состав спикул губки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру