Волосы человека хорошо растут у мышей

Облысение скоро уйдет в прошлое

Московские ученые, похоже, нашли реальный способ восстановления роста волос благодаря стимулированию этого процесса при помощи двух типов клеток.

Облысение скоро уйдет в прошлое

Для эксперимента были использованы кератиноциты — клетки, которые синтезируют кератин, основной белок эпидермиса, и клетки, формирующие питательную среду внутри волосяной луковицы. Исследователи выделили эти клетки из фрагментов кожи лица и волосистой части головы, полученных в ходе хирургических операций, и некоторое время растили в питательной среде. Затем смесь клеток ученые ввели под эпидермис (самый верхний тонкий слой кожи человека), а после эти фрагменты подшили под кожу спины мышам. Через 4 и 8 недель срезы фрагментов кожи грызунов показали, что клетки выживают в течение этого срока и располагаются в соответствующих структурах кожи. Это говорит о том, что в дальнейшем клетки могут вызвать рост волос там, где еще недавно была лысина.

Как прокомментировали в Институте биологии развития им. Кольцова РАН, система подшивания клеток человека под кожу мышей лишь на первый взгляд кажется сложной. На самом деле клетки были помещены в условия, максимально приближенные к естественным. При этом пересаженные клетки не формировали фолликулы, но, похоже, стимулировали рост новых волосяных фолликулов из собственных клеток кожи человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру