Российские власти готовят реестр запрещенных сайтов

Правительство России намеренно создать реестр запрещенных сайтов

Госдума рассмотрит законопроект о создании Единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен или универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами».

Правительство России намеренно создать реестр запрещенных сайтов
"... Бездумный подчиненный - счастливый подчиненный! Заткнись и занимайся своим делом!" с сайта alieninterview.org

Госдума намерена создать единый реестр сайтов с запрещенной в России информацией. Соответствующий законопроект внесли сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты от всех четырех фракций. Созданием реестра будет заниматься специальный орган, уполномоченный правительством.

Ожидается, что в список запрещённых попадут сайты с детской порнографией, с пропагандой употребления наркотиков, информацией, склоняющей подростков к самоубийствам, сообщает "Вести ФМ".

Если хостинг-провайдер получит уведомление о том, что на сайте размещается запрещенная информация, он должен в течение суток сообщить об этом владельцу сайта, который должен также на протяжении 24 часов удалить страницу с запрещенным контентом.

Согласно нормам законопроекта, владелец ресурса может обжаловать решение о занесении сайта в реестр на протяжении трех месяцев.

Отметим, что в случае принятия закона, он вступит в силу с первого января 2013 года, сообщает securitylab.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру