Западные ученые назвали современную поп-музыку примитивной

Европейские ученые официально признали современную поп-музыку слишком примитивной, громкой и однообразной

Современная поп-музыка слишком громкая и однообразная, - к такому выводу пришла группа ученых Национального Исследовательского Совета Испании. Изучив большой массив песен, записанных с 1955 по 2010 годы, исследователи установили, что со временем поп-хиты стали звучать куда проще. А пресловутая "война за громкость" дала закономерный результат: попса стала громче.

Европейские ученые официально признали современную поп-музыку слишком примитивной, громкой и однообразной

"Мы нашли подтверждение прогрессирующей гомогенизации музыкального дискурса", - заявил руководитель группы Хоан Серра, специалист в области искусственного интеллекта и разработчик алгоритма для анализа песен. - "В частности, мы получили множественные свидетельства того, что количество разнообразных переходов между комбинациями нот - грубо говоря, аккордами и мелодиями - значительно уменьшилось за последние 50 лет". Обеднела, по мнению ученых, и палитра тембров, используемых музыкантами и продюсерами, передает zvuki.ru.

Испанские ученые потратили много часов на изучение огромного музыкального интернет-архива под названием Million Song Dataset, название которого говорит само за себя. Исследователей интересовали, прежде всего, поп-песни, записанные в период с 1955-го по 2010 год. Группа экспертов во главе со специалистом Джоаном Серра из Испанского национального исследовательского совета с помощью сложных алгоритмов изучила типичные образцы популярной музыки за последние полвека и пришла к выводу, что со временем композиции становились все громче и проще с точки зрения аккордового построения и мелодики.

Исследователи обнаружили, что палитра тембров, используемая в поп-песнях, становилась все беднее (одна и та же нота, сыгранная с одинаковой громкостью на гитаре и, скажем, пианино, может иметь разный тембр). Так, ученые пришли к выводу, что авторы современной поп-музыки используют "урезанный" набор звуков по сравнению со своими предшественниками. Что касается громкости песен, то поп-композиторов уже давно обвиняют в том, что они записывают музыку на повышенной громкости. Однако экспериментально это было подтверждено впервые, передает vesti.ru.

Исследователи предлагают современным музыкантам простой рецепт создания поп-хита: берете старую, забытую мелодию, перезаписываете ее на повышенной громкости, предварительно выкинув из песни пару "лишних" аккордов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру