Эхинацея - панацея от простуды

Эффективность растения эхинацеи в борьбе с ОРВИ подтвердили специалисты Кардиффского университета (Великобритания)

Поводом к масштабному исследованию эхинацеи стали давние споры о том, способно оно или нет противостоять простудным заболеваниям. Добровольцам было предложено принимать по 25 капель экстракта, смешанных с водой. Смесь эту надо было подержать во рту 10 секунд, а потом проглотить. В рамках эксперимента его участники делали это по три раза в день в течение четырех недель.

Эффективность растения эхинацеи в борьбе с ОРВИ подтвердили специалисты Кардиффского университета (Великобритания)

В итоге люди, принимавшие экстракт (750 человек), столкнулись с 149 эпизодами простуды. Такая же группа, принимавшая плацебо, — с 188 случаями. Общее число дней болезни в группе, принимавшей эхинацею, составляло 672 против 850 (во второй группе). Заметного результата удалось добиться также по снижению количества повторных эпизодов инфекционных заболеваний. У тех, кто принимал настойку эхинацеи, их оказалось меньше на 59%.

Эхинацея помогала даже тем, у кого был ослаблен иммунитет. Более того, выяснилось, что экстракт не вызывает побочных эффектов. Он зарекомендовал себя как совершенно безопасное средство. Окончательный вывод, который сделали специалисты университета, — эхинацея пурпурная (так называют ее в медицинских справочниках) однозначно обладает противовирусными свойствами.

Как прокомментировали во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений, лечебные свойства эхинацеи пурпурной известны давно, несмотря на то что каких-то широких исследований у нас в России не проводилось. Это растение обладает противовирусным и противовоспалительным действием, повышает защитные силы организма благодаря содержащимся в нем эфирному маслу, смолам и полисахаридам.

Его также можно отнести к растительным стимуляторам иммунитета. Родом эхинацея из Северной Америки, но давно возделывается и у нас на Северном Кавказе. С лечебной целью используются корни и цветки (лучше свежие). Кстати, это растение полезно не только в качестве защитника от простуды, но и средства от расстройств нервной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру