Дед мороз не приедет поздравлять космонавтов

В этом году главный волшебник страны не запланировал поздравление членов экипажа МКС из ЦУПа

Многолетняя традиция поздравления космонавтов Международной космической станции Дедом Морозом, похоже, прервется в этом году. Впервые за 7 лет.

В этом году главный волшебник страны не запланировал поздравление членов экипажа МКС из ЦУПа

Главный волшебник страны ежегодно наносил визит в Королёвский Центр управления полетами, чтобы поздравить российских членов экипажа по телемосту. Вместе с ним приезжали дети, представители администрации Вологодской области.

В этом году от старой традиции, которой в Роскосмосе были верны с 2005 года, решено отказаться. Причины пока не известны. Но то, что в планах у Дедушки не значится поездки в Королёв, корреспонденту «МК» подтвердила пресс-секретарь Усадьбы Деда Мороза из Великого Устюга Любовь Якимова. Она сообщила, что в графике у Деда Мороза нет визита в ЦУП. Также не приедет он и в Центр подготовки космонавтов им. Гагарина, куда заглядывал для поздравления семей космонавтов два последних года.

«План поездок мы составляем с ноября. С каждым годом прибавляется количество городов, в которые планирует заехать Дед Мороз. Может быть, в этом году что-то не совпало по датам?» - пояснила Якимова, сославшись на то, что точной причины прерывания старой традиции тоже пока не знает.

В настоящее время на борту МКС несут вахту российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также американский астронавт Кевин Форд. 21 декабря к ним присоединится экипаж новой экспедиции в составе российского космонавта Романа Романенко, канадского астронавта Криса Хадфилда, а также американского астронавта Томаса Машберна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру