Децл не полетит в космос

А первым кандидатом на полет на американском суборбитальном корабле стал сотрудник МЧС

В Москве во вторник завершился первый тур российского этапа международного конкурса на первый бесплатный космический полет для непрофессионалов. Его финалистом стал 30-летний москвич Денис Ефремов — сотрудник МЧС из Москвы. Корреспондент «МК» присутствовала при отборе победителя, который проходил в «Бункере Сталина» на Таганке.

А первым кандидатом на полет на американском суборбитальном корабле стал сотрудник МЧС

Напомним, что инициатором и организатором конкурса выступила частная компания, которая - объявила о начале конкурса в первые дни нового года. 22 февраля на сайте Axeapollo.com завершилось голосование за будущих претендентов. Девять лучших (за них было отдано большинство голосов) предстали во вторник перед жюри, в которое вошел легендарный советский космонавт Александр Волков.

Ребята, которые участвовали в этом соревновании, на первый взгляд были один другого лучше, - все-таки их выбирали из нескольких тысяч желающих! Самому младшему- 19, самому старшему — 30 лет. Все без исключения спортсмены, мастера по фехтованию, сноуборду, тяжелой атлетике и плаванью. География тоже представлена была представлена широко: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск. Конкурсантам предстояло сначала ответить на вопросы о космосе тематику, затем собрать на скорость электрическую цепь, укротить роботов, а точнее, просто научиться за считанные минуты ими управлять, быстро облачиться в скафандры и преодолеть лазерную сетку, стараясь не задевать лучи.

По сути, претенденты на победу определились сразу — два москвича: Дмитрий Глухих — кардиолог, сотрудник Института медико-биологических проблем РАН и спасатель МЧС Денис Ефремов. То, как они отвечали на вопросы, управляли роботами, надевали скафандры, сразу бросалось в глаза членам строгого жюри. Победил в итоге все-таки более старший и опытный Денис Ефремов. У него оказалась самая сильная мотивация. Во-первых, он с детства мечтал полететь в космос, и даже пробовал себя в открытом наборе, который объявлял в прошлом году Роскосмос. Во-вторых, помимо своей основной профессии спасателя он занимается испытаниями материалов в стратосфере. Это, конечно же не космос, но многие условия очень его напоминают. И, в-третьих, именно его имя назвали большинство участников, когда жюри спрашивало: «С кем бы ты мог пойти в разведку или выйти в открытый космос?» Во время испытаний Денис проявил себя с самой лучшей стороны: толково и слаженно помогал своей команде собирать электрическую цепь, при надевании космических скафандров сначала помогал товарищам, потом облачался сам. Да и вообще за его плечами 50 прыжков с парашютом, он увлечен экстремальными видами спорта.

В заключении, во время собеседования с членами жюри, Денис, ответив на все вопросы, интересовавшие легендарного космонавта Адександра Волкова, актрису Равшану Куркову и врача-терапевта Алексея Безымянного, сам стал задавать вопросы Волкову: не страшно ли тому было лететь в космос, какими были ощущения, когда Александр Александрович отправлял в космос своего сына Сергея (космонавта Сергея Волкова- Н.В.)?

Как поделился с нами после собеседования Александр Волков, он был очень рад, что узнал о подобном конкурсе. «Такие мероприятия очень важны для современной молодежи, - сказал он . - Они стимулируют интерес к космосу, который очень нужен человечеству. Ведь если мы перестанем развиваться, то начнется откат к средневековью».

В общем теперь Денису надо дождаться еще двух победителей других этапов российского конкурса, после чего им предстоит поездка в американский город Орландо, где в декабре 2013 года начнет работу собственно сама Космическая Академия. Ребятам придется пройти испытание среди таких же кандидатов на полет из других стран, а затем 25 самых выносливых полетят в космос на суборбитальном частном двухместном корабле. Этот самолет доставит их на 103-километровую высоту, где космические туристы смогут ощутить невесомость и полюбоваться родной планетой, а затем, минут через 5-7, космический челнок начнет плавное снижение. Посадка будет осуществлена на том же аэродроме в Орландо, откуда самолет будет взлетать. Полет состоится в начале 2014 года и будет транслироваться в режиме реального времени на сайте компании.

Между тем, в конкурсе произошел один не очень приятный казус: лидировавший поначалу рэп-певец Децл, по словам организаторов мероприятия, на последнем этапе сошел с дистанции по весьма странной причине: он отказался ехать в Бункер Сталина во всеми вместе, - пожелал приехать туда на личной машине. Однако единые для всех правила, сделать ему этого не позволили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру