Сжатый на 90 секунд кулак помогает запоминать информацию

Простой трюк с кулаками поможет улучшить вашу память

Американские ученые из Университета Толедо пришли к выводу, что сильное сжимание правой кисти в кулак помогает человеку быстрее и прочнее запоминать информацию. А вот извлечь ее из недр памяти помогут аналогичные действия, но только с кистью левой руки.

Простой трюк с кулаками поможет улучшить вашу память

Специалисты провели эксперимент с участием 50 взрослых и установили, что при сжатии правого кулака они вспоминали больше слов из длинного списка. Психологи объясняют это тем, что в этот момент активизируются области мозга, связанные с памятью.

Рут Проппер из американского университета Монклера заявил, что простые движения могут улучшить память, временно изменив способ функционирования мозга. "Сжатие правого кулака в момент усвоения информации полезно для памяти", - утверждает Проппер.

Ранее проведенные исследования показали, что сжатие правого кулака активизирует левое полушарие головного мозга, а левого — правое полушарие. Это связано с эмоциями: сжатие правого кулака выражает счастье или гнев, а левого — грусть или тревогу. Ученые полагают, что во время процесса, связанного с памятью, используются оба полушария: левое кодирует воспоминания, а правое их извлекает.

В будущем специалисты планируют выяснить, поможет ли сжатие кулака улучшить вербальные или пространственные способности, фотографическую память.

Профессор Нейл Берджесс из Университетского колледжа Лондона заявил о необходимости проведения более масштабного исследования, чтобы подтвердить полученные результаты. Оно должно включать сканирование мозга добровольцев, дабы наблюдать за притоком крови к левому и правому полушариям.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру