Книга рекордов Гиннесса зарегистрировала самый маленький фильм в истории

Специалисты компании IBM сняли самый маленький фильм в истории кино

Для создания каждого снимка инженеры перемещали определенные атомы углерода. В Книге рекордов Гиннесса подтвердили, что речь идет о «Самом маленьком произведении покадровой анимации».

Специалисты компании IBM сняли самый маленький фильм в истории кино
IBM

Мультфильм под названием "Мальчик и его атом" был создан с использованием сканирующего туннельного микроскопа из молекул. Специалисты использовали медную пластину в качестве основания.

Сама картинка была создана из молекул монооксида углерода. Мультфильм начинается с 12 атомов. Именно такое количество атомов ученым из IBM недавно удалось использовать для сохранения одного бита данных. Раньше для этого требовалось 1 млн. атомов.

«Мальчик и его атом» сделан на кусочке материала размером всего 45 на 22 нанометра. Для сравнения, в 1 сантиметре 10 миллионов нанометров.

Мультфильм:

Вице-президент «IBM» по вопросам инновации Берни Мейерсон: «Чтобы снять этот фильм, мы использовали невероятно чувствительный микроскоп, который работает по принципу тоннеля. Мы делали следующее: буквальным образом смещали некоторые атомы, располагали их в нужной нам последовательности и делали снимок. Затем передвигали атомы в новое положение. Снова фотографировали. Каждый новый рисунок атомов отличался от предыдущего. Так на свет появилась анимация нового поколения. Хотите - верьте, хотите – нет, современные технологии позволяют делать настолько подробные снимки, что мы можем манипулировать элементарными частицами. В данном случае мы говорим об атомах. Любопытно, что будет лет через 10, когда техника станет еще более совершенной». 

Создание самого маленького мультфильма: 

Ученые отмечают, что способность изменять элементарные частицы и располагать их в нужном порядке может сыграть необычайно важную роль в будущем электронной промышленности.

Источники: ru.jn1.tv, mignews.com и zhelezyaka.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру