"Предсказать смерчи невозможно"

В отличие от циклонов, предсказать появление торнадо в определенном месте невозможно

"В отличие от циклонов, перед торнадо мы безоружны - нам не удается их предвидеть", - говорит Ричард Ротунно, специалист из National Center for Atmospheric Research в Колорадо. В то время как большие циклонические формирования легко обнаружить, прежде всего, при помощи спутников, торнадо невозможно идентифицировать ни из космоса, ни при помощи радаров. "Прогноз пока невозможен, потому что мы не в состоянии измерить температуру в низких слоях атмосферы, под тучей, из которой формируется торнадо", - поясняет Ротунно. Речь идет о технологических и научных трудностях. В первом случае пока нет инструментов эффективного сбора данных, и это препятствует накоплению статистических данных, при помощи которых можно было бы создавать модели, на которых могли бы основываться прогнозы.

В отличие от циклонов, предсказать появление торнадо в определенном месте невозможно
Россия. Обнинск. 23.05.13.

"Торнадо или смерч зарождается из-за контраста между влажной и теплой зоной низкого давления и восходящим холодным и сухим потоком воздуха. Но для того, чтобы возник этот восходящий поток, необходимы определенные условия. Например, в США это горячие потоки, прибывающие с юго-востока, из Мексиканского залива, которые проецируются на центральные штаты.

Таким образом, чаще всего феномен торнадо зарождается в Техасе, Оклахоме, Арканзасе, Миссури, Теннеси, Индиане и Огайо. Ежегодно на планете формируется около 1200 торнадо, но 150 проносятся над Соединенными Штатами. При благоприятных для торнадо условиях воздушный столб имеет высоту до тысячи метров. Возникают сильные ветры, которые и становятся причиной разрушений. В Оклахоме сила торнадо сразу же достигла максимума, пятого, "катастрофического" уровня по пятибалльной шкале Фуджита. Скорость ветра достигала 500 км/ч, в последующие часы сила ветра опустилась до 4-го уровня.

"Мы начинаем понимать, что происходит, лишь спустя несколько минут, и поэтому мы не в состоянии предупредить население", - говорит Ротунно. Торнадо и циклоны изучаются в связи климатическими изменениями, в частности, глобальным потеплением. "Но это лишь верно для тропических циклонов, поскольку мы располагаем данными о росте их числа и интенсивности", - подчеркивает ученый. Что касается торнадо, то пока не установлена связь между их появлением и повышением температуры на планете. Предстоит еще много работать для лучшего понимания и прогнозирования феномена торнадо.

Накануне, в нескольких районах Калужской области пронесся сильнейший ураган. Несколько смерчей было зафиксировано в Обнинске, а также в деревне Барсуки Дзержинского района. Поначалу  региональное МЧС отчиталось о прохождении "атмосферного фронта" с порывами сильного ветра в Барсуках, а потом о таком же явлении в Обнинске, где гигантскую смерчевую воронку видели в районе остановленной атомной электростанции. Калужские интернет-пользователи выложили в Сеть свидетельство: 

Источники: corriere.it, inopressa.ru и youtube.com.

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру