Мобильники можно будет зарядить по воздуху

Зарядить мобильное устройство на расстоянии стало возможным благодаря команде отечественных разработчиков

Они придумали прибор, раздающий электрическую энергию в определенном радиусе действия без применения проводов, тем самым сделав шаг вперед в области беспроводной передачи энергии.

Зарядить мобильное устройство на расстоянии стало возможным благодаря команде отечественных разработчиков

Как рассказали «МК» руководители проекта Александр Атаманов и Дмитрий Лопатин, распространяемая энергия имеет определенные границы и схожа по своему принципу с радаром. Принимать ее позволяет специальный приемник, который наклеивается или встраивается в аккумулятор заряжаемого устройства. Технология схожа с датчиками, крепящимися на одежду в магазине для предотвращения кражи. Устройство имеет прямоугольную форму и напоминает Wi-Fi-роутер. Если телефон, оснащенный приемником, поднести к прибору на расстояние примерно 15–20 см, то индикатор заряда батареи покажет, что мобильник начал заряжаться. Одновременно могут заряжаться сразу три девайса. Разработчики утверждают, что излучаемые аппаратом волны для человека не представляют никакой угрозы.

Сейчас специалисты работают над тем, чтобы снизить количество потребляемой аппаратом энергии и увеличить радиус его действия. Планируется, что в ближайшее время технология будет внедряться в местах общественного пользования, например в ресторанах или на вокзалах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру