Презентация iPad Air 2, iPad mini 3, iOS 8.1 и кое-чего еще. Онлайн-трансляция «МК»

Какие изюминки наковырял Apple?

Прошло чуть больше месяца с момента, как Apple представил iPhone 6 и умные часы Apple Watch, и вот уже следующая презентация. Публике предъявили iPad Air 2, iPad Mini 3, новые iMac, iOS, OS X и Mac mini. А с ноутбуками торопиться не стали. В итоге сенсации не случилось.

Какие изюминки наковырял Apple?
Фото: www.tinhte.vn

22:33 За сим прощаюсь. Доброй ночи. Не забудьте обновиться на Yosemite.

22:24 Лейтмотив сегодняшней встречи - выше, быстрее, сильнее. Крутой вышел iMac с огроменным экраном. Остальное - как-то так, в порядке "проходняка". Не думаю, что стоит, ломая ноги, рваться за новыми устройствами Apple. Вполне можно погодить и взять что-нибудь или на Android'е, где любые "фишки" легко "доустановить".

22:22 Где мой Macbook?! Подлецы!

Что я по этому поводу думаю. Фото - The Verge.

22:21 Вот и всё. Проследуйте к выходу, дорогие, попробуйте наши новые девайсы.

22:17 Быстренько прогнали новый Mac mini. Новый процессор, SSD жесткие диски, порт Thunderbolt (как USB, только лучше). 500 долларов.

22:14 Такое счастье - всего за 2,5 тысячи долларов. Надо понимать: это весьма профессиональный продукт для толковых людей. Например, для фотографов "МК".

Такой огромный. Еле на сцену влез. Фото - The Verge.

22:13 Трех-с-половиною-гигагерцовый процессор Intel, видеокарта от Radeon. При таком разрешении, полагаю, все равно будет нещадно тормозить. 

22:11 Если снимать видео в 4K, еще останется место под пресеты и "двигалки". 

22:07 А, нет. Про iMac. Разрешение дисплея - 5120 на 2880 пикселей. Это ну мягко говоря очень много. 27 дюймов, все дела. Наверное, фотографии редактировать удобно будет.

22:05 Про Macbook'и заговорили!

Фото - The Verge.

22:04 Теперь про iPad Mini 3. 16 "гигов" - 530 долларов, 64 - 629 долларов, 128 - 729 долларов. Заказать можно уже завтра, отгружать начнут на следующей неделе.

22:00 16 гигабайтов - 500 долларов, 64 гигабайта - 600 долларов, 128 гигабайтов - 700 долларов. По курсу ЦБ - буквально 28639 рублей 22 копейки за самую "навороченную" версию. Это за вариант без сим-карты. С оной: все то же самое, но еще 120 баксов сверху.

Видите козу? Нет? А она есть... Фото - The Verge.

21:56 Анонсировали новый фоторедактор. Специально для iPad. Называется "Pixelmator" - звучит, согласитесь, жутковато. Демонстрируют возможности: с фотографии пустыни убирают козу. Здесь двояко: профи все равно останутся на мощных инструментах, новички использовать не будут. Им и фильтров в Instagram'е довольно. Остается узкая прослойка пере-любителей-недо-профессионалов.

21:53 Фронталочку обновили. Делать сэлфи (новый тренд - говорить "себяшки". Фи) станет еще удобнее. Сенсор хорошо работает в темноте, обладает диафрагмой в 2.2... Дмитрий Анатольевич будет доволен.

21:51 Много внимания уделено камере. 8 мегапикселей, диафрагма в 2.4, Full HD видео. Умеет снимать огроменные панорами, таймлапс, слоу-моу. Неясно, зачем. Сколько людей снимают на iPad? 

Фото - The Verge.

21:47 Какое покрытие не суй, все равно лучше матовых мониторов ничего нет. 

21:45 Экран нового iPad'а будет оборудован антибликовым покрытием, процессором A8X, сенсором Touch ID.

21:43 Шутка. Лучше Nexus 9 куплю. Новый iPad, тем временем, на 18% тоньше предыдущего. Если положить один на другой, конструкция все равно будет тоньше самого-первого-айпада. Но зачем?

21:41 "Что же делать, если мы и так выпускаем лучший планшет в мире?" - риторически вопрошает Тим Кук. Надо делать iPad Air 2! Вот он, вот он - iPad моей мечты!

21:40 Нагнетает, негодяй... 

21:36 Давайте поговорим за iPad, говорит Тим Кук. То есть "про iPad", конечно. "Посмотрите вокруг. iPad'ы... Они повсюду! На работе, в учебе..." Со времени выпуска первой инкарнации компанией были проданы 225 миллионов iPad'ов. Это буквально в полтора раза больше, чем жителей России.

21:35 Чего-то пока никак. Шутят, смеются, а по делу практически ничего. Зато установить новую версию OS X можно уже сегодня. А iOS "выкатят" в понедельник

21:31 Демонстрируют работу новой операционки. Человек на сцене прямо-таки звонит в компьютер! Сбылась мечта идиота...

Из твиттер-аккаунта @turbojedi

21:26 Вот интересно. Фишка называется "continuity". Начинаешь работать за компьютером, продолжаешь за iPhone'ом или iPad'ом. Больше того - теперь ноутбук можно использовать для телефонных разговоров. 

21:22 Пока как-то никак. "Живой" поиск в специальном виджете, простой "шэринг", новый офисный пакет...

21:20 iOS 8.1 представляет новый тарифный план iCloud. 200 гигабайтов - всего 4 доллара в месяц. У нас готовится к принятию законопроект, iCloud запрещающий, так что можно не волноваться. 

21:17 Пока они там рассказывают про функции, которые в России все равно никто не будет использовать, напомню про "дизайн". Помню-с, сколько было ужаса, когда вышла iOS 7 с новым дизайном. От скевоморфизма тогда Apple отказались, предпочтя минималистичную гамму. Свеженькая настольная операционка... Идет к минимализму. Судя по предварительным скриншотам, цвета интерфейса будут такие же вырвиглазные.

21:15 Так, ладно. iOS снова обновляется. Будут виджеты, "шэринг" куда угодно, сторонние клавиатуры. В качестве примера - "клингонгская клавиатура". Я сейчас умру от смеха.

21:13 И таки да! Покажут нам сегодня новую версию "десктопной" операционки. Тим Кук тем временем ругается на Android: дескать, через практически год после запуска новой версии системы, обновились всего 25% пользователей. Зато iOS! Ажно половина юзеров - на последней версии!

21:11 Солист Black Eyed Peas представил свою версию "умных" часов. Называется "Pusl". Прико-о-ольно...

21:09 Ля-ля-ля, тополя. Общие слова пока. Рассказывает про платежную систему, Apple Watch...

21:04 На сцену выходит генеральный директор Apple Тим Кук. Вспоминает, как продавался iPhone 6. Хорошо продавался, говорит Тим Кук. И продолжает продаваться! Й-ех!

21:02 Давайте пока разберемся в понятиях. "iPad Air" - 9-дюймовая версия планшета. "iPad Mini" - 7-дюймовая. "Macbook Air" - облегченный ноутбук с долгим сроком жизни от зарядки. "Macbook Pro" - версия помощнее. iMac - моноблок (читай "здоровый экран, в который встроен компьютер").

21:00 Пам-парабам! Начинаем-с. Вообще-то нет. :(

20:58 В твиттере сообщают, Apple может обновить логотип. Ваши варианты?

20:55 Пятиминутная готовность. Изучите пока "слитые" сегодня картинки новых планшетов.

20:53 Предполагается, что новые iPad'ы также станут трехцветными. Крепчает русский национализм. 

20:50 Окромя того, Google представил Android 5.0 Lollipop. Новая версия изменилась в дизайне, получила улучшенную систему уведомлений, переработанные "быстрые настройки". На вид - очень даже ничего. Первым устройством с данной системой станет Nexus 9 - планшет от компании Motorola. Выйдет он в трех цветах: черном, белом и золотом... Если купить три Nexus 9, можно выложить имперский флаг.

20:46 Google вчера представил новую версию Nexus'а - главного конкурента Apple на рынке мобильных устройств. Nexus - линейка смартфонов, выпускаемая под эгидой самого Googla. Отличие от сторонних моделей - "ванильная" версия Android'а без украшательств и ненужных приложений. Nexus 6 получил экран в 6 дюймов, Quad HD (2560 x 1440) разрешение и 13-мегапиксельную камеру.

20:45 Если кому интересно, я лично жду появления новых Macbook'ов Pro. По мне, 13-дюймовая версия "прошки" - прямо-таки отличный аппарат. Автор сего, впрочем, - нищеброд и по-прежнему "сидит" на Виндоусе.

20:43 Программа нынче богатая. Здесь и новые iPad'ы, и Macbook'и, и операционка. Кстати, можно надеяться на появление экстра-огромной версии планшета с названием "iPad Pro". У ней, предполагают в этих ваших интернетах, будет 12,9-дюймовый экран. Эдакой бандурой разве что орехи колоть.

20:41 Добрый вечер. До начала презентации остается каких-то 20 минут. Сайт Apple'а, впрочем, работает по-старому. Обычно перед анонсом новых продуктов страничку выключают...


Как водится, появление новинок предваряют всяческие слухи и утечки. Накануне в Сети якобы по ошибке появилось описание ожидаемых планшетов — в руководстве по работе со злосчастным IOS 8, которое разместили в AppStore.

Из инструкции следует, что iPad Air 2, например, будет на полмиллиметра тоньше, чем предыдущая модель. В оба новых планшета встроен сканер отпечатков пальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру