Для Владимира Путина изготовили доспехи древнего воина

Это точная копия облачения всадника Великого тюркского каганата, которую воссоздали сотрудники Новосибирского государственного университета

Доспехи древнетюркского воина VIII века нашей эры будут доставлены к концу этой недели или началу следующей президенту РФ Владимиру Путину. Это точная копия одежды воина Южной Сибири, реконструкцией которой кроме всего прочего, занимаются сотрудники кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета.

Это точная копия облачения всадника Великого тюркского каганата, которую воссоздали сотрудники Новосибирского государственного университета
Фото: предоставлено пресс-службой НГУ

Как сообщили «МК» на кафедре, все началось после ноябрьской встречи Путина с молодыми преподавателями истории. Ему рассказали, что в Новосибирском государственном университете уже более трех лет реализуется проект «С сибирским воином через века».

Ученые воссоздают точные копии предметов вооружения и одежды воинов Центральной Азии и Южной Сибири различных исторических эпох. Каждый предмет имеет точный прототип из археологических памятников. В результате Владимир Путин, заинтересовавшийся доспехами, предложил передать копию одного из предметов - шлема древнетюркского воина - в экспозицию Оружейной Палаты Московского Кремля.

– После того, как я вернулся в Новосибирск, - говорит руководитель проекта, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ Леонид Бобров, - мы провели встречу с коллегами, в которой приняли участие академик Вячеслав Молодин и профессор Юлий Худяков. Было решено, что в музейный фонд Кремля будет отправлен полный комплект защитного вооружения и одежды древнетюркского воина: это шлем, ламеллярные (чешуйчатые- авт.) доспехи, халат, пояс из серебряных пластин, щит и копье с флагом. Основой для данной реконструкции послужили находки археологов на территории Южной Сибири и иконографические памятники.

Фото: предоставлено пресс-службой НГУ

Специальная мастерская, где был изготовлен костюм воина, располагается в поселке Березово под Новосибирском. Обычно на доспех у специалистов уходит три-пять месяцев. Тот, что поедет в Кремль, постарались изготовить за полтора. Это точная копия облачения воина Великого тюркского каганата - мощного азиатского государства, существовавшего на территории от берегов Волги до Великой Китайской стены. Доспехи воина- «бури» (или воина-волка, как называли в древние времена тяжеловооруженных всадников) были обнаружены при раскопках могильника Балык-Соок в Республике Алтай. Масса обмундирования составляет 23 кг.

Рамзан Кадыров сыграл главную роль в фантастическом фильме

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру