19 января — самый депрессивный день в году

Третий понедельник января выпал в 2015 году на сегодня, а «самый счастливый день» - на 19 июня

 Расчеты британского психолога из университета Кардиффа показали, что самым невыносимым для среднестатистического европейского горожанина является третий понедельник января. Чтобы доказать свои выкладки, Клиффу Арнэллу пришлось продемонстрировать весьма сложную формулу, в которой учитываются целых шесть переменных — погода, финансовые долги, показатель времени после праздников, низкая мотивация, время с момента новогодних обещаний и ощущение необходимости что-то изменить после каникул. Однако не все с этим согласны.

Третий понедельник января выпал в 2015 году на сегодня, а «самый счастливый день» - на 19 июня

 Арнэлл в своих расчетах учел: отвратительную погоду, то, что праздники прошли и надо браться за работу, надо как-то планировать свое будущее. Учитывает он и то, что деньги кончились, а симптомы похмелья, наоборот, до конца не исчезли, пишет . И то, что до следующих — продолжительных — праздников — далеко, до мая ждать нужно.

Путем деления и умножения специальных коэффициентов, отражающих вышеозначенное состояние человеческой души в середине января, ученый якобы и получил дату, соответствующую третьему понедельнику.

Кстати, в России это разделяют: нам-то еще хуже, чем им, поскольку у нас по утрам очень темно из-за отмены «зимнего времени». Гораздо темнее, чем на Западе.

К слову, формула Арнэлла позволяет высчитать и дату самого счастливого дня в году. Как не трудно догадаться, это пятница. Самая «счастливая пятница», по версии британского учёного, случается в период летнего солнцестояния. В этом году эта дата выпадает на 19 июня.

Но не все согласны, что 19 января — худший день. ПО словам некоторых психологов, депрессия не зависит от дня недели. Специалисты призывает не верить подобным сообщениям. Впервые «Голубой понедельник» был назван самым депрессивным днем в 2005 году с легкой руки компании Sky Travel, которая даже привела «формулу» для расчета самого депрессивного дня года.

Чтобы избежать уныния, испанский психолог Патрисия Рамирес советует обратиться к классическим советам и при невозможности изменения проблемы – изменить само отношение к ней. Так, вместо промозглой погоды можно вспомнить об отоплении, а грустные думы о поднятии спозаранку и возвращению к рабочей рутинеможно заменить радостью по поводу финансовой стабильности и приближению встречи с коллегами, с которыми можно поделиться последними новостями. 

Источники: sibnet.ru, gazeta.ru, espanarusa.com. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру