Российским ученым пока не удалось взять пробу воды из озера Восток

Специалисты рассказали о самых последних событиях в Антарктиде, связанных с попытками изучить образцы жидкости из подледного озера

Российским исследователям, работающим в Антарктиде, удалось 25 января вечером пробурить новую скважину к подледниковому озеру Восток. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Это выдающееся событие, на которое ушло три года напряженной работы в экстремальных условиях. «Глубина скважины по длине ледяного керна составляет 3769 м 15 см», — заявил министр.

Однако сами ученые пока не спешат ликовать: во-первых, это уже вторая скважина на озере Восток (первая была пробурена еще в 2012 году), во- вторых, главной цели — взятия чистых проб воды из озера — они пока не достигли. Корреспондент «МК» узнал все подробности работы на российской полярной станции.

Специалисты рассказали о самых последних событиях в Антарктиде, связанных с попытками изучить образцы жидкости из подледного озера

Озеро Восток считается самым крупным среди 140 других озер, найденных в Антарктиде. Его открыли в 1994 году. Пробурить первую скважину полярникам удалось только через 18 лет — 5 февраля 2012 года. Тогда бур российской антарктической экспедиции коснулся воды на глубине 3768 метров. Предполагалось, что в ледяном керне, часть которого была поднята на поверхность, и в самой воде ученые найдут признаки жизни - редкие биологические объекты. Ведь озеро Восток было запечатано на протяжении миллионов лет под толщей льда. Оно — единственное может считаться аналогом инопланетных подледниковых океанов, которые находятся на трех спутниках Юпитера — Европе, Ганимеде и Каллисто, а также спутнике Сатурна Энцеладе. Если там есть живые существа, они сильно отличаются от других морских жителей планеты Земля из-за иных условий существования. Так, установлено, что в воде Востока содержание кислорода, почти в 50 раз выше, чем в обычной воде, температура же озерной воды составляет +10 градусов, что объясняется, скорей всего, подогревом от подводных геотермальных источников. Давление в озере — запредельное, около 300 атмосфер (в обычном земном океане - до 100 атмосфер), что объясняется, вероятно, воздействием очень широкой ледяной «пробки».

По результатам изучения первых проб озерного льда в 2012 году, стало известно, что содержание углекислого газа на нашей планете в очень давние времена было таким же, как до начала промышленной эпохи. А после увеличилось почти в два раза. А вот что касается нахождения в озере древних бактерий, этот вопрос тогда остался без ответа. В нижней части льда были обнаружены такие микроорганизмы, которые вполне могли присутствовать на самой буровой установке. В общем, примерзшая к буровой установке озерная вода оказалась загрязнена, что мешало достоверно установить место происхождения найденных бактерий.

Ученым пришлось проводить повторное бурение, которое 25 января завершилось в 13.20 по московскому времени. Вода оказалась доступна на глубине 3769 м 15 см. На этот раз для взятия чистых образцов воды из Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) в Антарктику был отправлен специальный прибор.

- Это пробоотборник в форме трубы длиной 2 м и весом в 50 кг, - рассказывает руководитель группы криоастробиологии ПИЯФ Сергей БУЛАТ. - Один конец его погружается в воду, отбирает 1 литр жидкости из озера, которая тут же попадает в герметичную капсулу, сохраняющую неизменными и температуру воды, и то же высокое давление, что и в озере. Мы очень заинтересованы в этой пробе. Получив и исследовав ее, мы сможем с полной уверенностью сделать вывод: есть ли жизнь в Востоке, и если есть, то какая она.

Однако на момент написания заметки, по словам Сергея Булата и руководителя экспедиции, заместителя директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета Валерия Лукина, взять пробу воды из озера ученым пока не удалось.

- В чем там дело, нам пока сказать сложно, - говорит Сергей Алексеевич. - Будем ждать очередной сеанс связи с Антарктидой, который, надеемся, что-то прояснит. Если воды взять не удастся, два специалиста нашего института 30 января покинут антарктическую станцию и вернутся обратно.

Справка «МК». Озеро Восток расположено в районе антарктической станции «Восток» имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тысяч километров. Глубина более 1200 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру