Пролетающий мимо Земли астероид можно было увидеть в бинокль 10×50

Это будет самый близкий пролет космической глыбы мимо юдоли человечества

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США уполномочено заявить, что объект 2004 BL86 является самым большим астероидом из пролетающих мимо нашей планеты. Его диаметр составляет полкилометра. Полет космического тела лучше всего будет наблюдать с 8 часов вечера до 1 часа ночи. Его можно будет увидеть при помощи небольших телескопов или биноклей 10×50. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ и НАУЧНАЯ СИМУЛЯЦИЯ.

Это будет самый близкий пролет космической глыбы мимо юдоли человечества

 Вечером в понедельник огромный астероид диаметром примерно в полкилометра пронесется на опасной близости к Земле, - сообщает НАСА. Человечеству ничего не угрожает, однако зрелище должно быть захватывающим, так что астрономы - любители и профессионалы - уже готовят свое оборудование. 

Астероид 2004 BL86 пролетит на расстоянии 1,2 млн километров, что примерно в три раза больше, чем расстояние до Луны, передает americaru.com. Полет космического тела лучше всего будет наблюдать с 8 часов вечера до 1 часа ночи по восточному времени на территории Америки, Европы и Африки. 

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

НАУЧНАЯ СИМУЛЯЦИЯ

Скорость движения астероида составит при приближении к Земле 160 угловых секунд в минуту. Масса объекта — 157 млн тонн. При приближении астероида на максимальное расстояние сотрудники НАСА планируют подвергнуть его излучению для получения снимков, по которым будет в дальнейшем создана 3D-модель астероида.

Представитель Европейского космического агентства Герхард Дропшаген заверил, что траектория полёта астероида хорошо известна, и опасность Земле не угрожает. Астероид подойдёт к Земле настолько близко, что его можно будет увидеть при помощи небольших телескопов или биноклей, отмечает epochtimes.ru.

Со слов ученых, звездная величина этого астероида будет равна +9. что позволит наблюдать за ним при помощи биноклей 10×50.

"Хотя в ближайшем будущем Земле ничего не угрожает, этот относительно большой астероид пролетит достаточно близко, так что нам откроются отличные возможности для наблюдений", - говорит Дон Еоманс, сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене.

Впервые этот астероид был замечен 11 лет назад. Период его вращения вокруг Солнца составляет 1,84 года. 

В следующий раз увидеть 2004 BL86 так близко можно будет не ранее, чем через 200 лет. Более крупный объект на таком расстоянии от планеты не появится вплоть до 2027 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру