509-й космонавт мира про астроснимок ночной Москвы выразился чисто по-русски

Сотрудник НАСА на русском языке выразил свой восторг в Twitter, подписав фотоснимок ночной столицы России

Американский астронавт Терри Вёртс выложил в своём Twitter фотокарточку расцвеченной огнями ночной Москвы из космоса на фоне далекого полярного сияния. Астронавт сопроводил свой фотопост подписью на русском: «Москва блистает как яркая звезда на фоне полярного сияния». 

Сотрудник НАСА на русском языке выразил свой восторг в Twitter, подписав фотоснимок ночной столицы России
Фото: Terry W. Virts ‏@AstroTerry/twitter.com.

КРУПНОЕ ФОТО

47-летний Терри Уэйн Вёртс известен тем, что совершил космический полет — на шаттле «Индевор» в качестве пилота. Он стартовал в космос 8 февраля 2010 года. Основная цель полета была — стыковка с Международной космической станцией (МКС) и доставка модулей «Транквилити» и «Купол». 22 февраля его шаттл приземлился в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал. Продолжительность полёта составила 13 суток 18 часов 06 минут.

Второй раз 329-й астронавт США стартовал 24 ноября 2014 года, но уже в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-15М». Это 122-й пилотируемый полёт корабля «Союз», первый полёт которого состоялся в 1967 году. В состав экипажа вошла Саманта Кристофоретти, первая итальянская женщина-астронавт и вторая женщина-астронавт от ЕКА, побывавшая на МКС (после француженки Клоди Эньере в 2001 году). Полёт «Союз ТМА-15М» стал 300-м пилотируемым полётом в истории космонавтики.

Корабль стартовал со стартового комплекса площадки № 31 космодрома «Байконур» 24 ноября 2014 года в 0:01 мск и в 5:48 мск причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

Накануне компания «Российские космические системы» предложила зарубежным странам снимки посевов запрещенных наркотических растений, расположенных на их территориях. О новой технологии в ходе выступления в Российском университете дружбы народов заявил заместитель генерального директора компании Евгений Нестеров (via ТАСС).

Также с помощью спутниковых снимков РКС планирует определять месторождения углеводородов, железных руд, золота, алмазов. В России система мониторинга наркосодержащих растений из космоса внедряется с конца 2000-х. Специалисты Роскосмоса пользуются спектрозональной фотосъемкой: эта технология позволяет выявить контрастные участки произрастания отдельных растений.

Нестеров рассказал и о наработках компании в области мониторинга инфраструктурных объектов из космоса. Специальные устройства позволяют обнаруживать их отклонения даже на несколько миллиметров. Речь идет прежде всего о мостах, атомных электростанциях и тому подобных объектах с большими рисками в сфере безопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру