Впервые в истории на робота завели трудовую книжку - будет работать в вузе

В Московском технологическом институте представили первого в мире робота с записью в «трудовой книжке»: «Заместитель заведующего кафедрой робототехники»

Настоящая сенсация произошла в Москве! В Московском технологическом институте в пятницу вечером впервые в истории человечества приняли на работу... робота. Он будет работать в институте наравне с другими сотрудниками (пока еще относящимися к роду гомо сапиенсов) в должности заместителя заведующего кафедрой робототехники.

В Московском технологическом институте представили первого в мире робота с записью в «трудовой книжке»: «Заместитель заведующего кафедрой робототехники»
Фото предоставлено автором

Высокотехнологичный голубоглазый Promobot по имени Алантим приступил к своим обязанностям прямо с момента начала его презентации 20 февраля в помещении института на Ленинском проспекте.

У него много преимуществ по сравнению с людьми: в отличие от нас, обладающих высшим разумом, этот обладатель интеллекта искусственного способен в точности запомнить до 100 тысяч посетителей и данные о них. При общении робот использует до 100 тысяч речевых модулей. На наше восхищенное «Привет!» сразу вежливо отреагировал: «Здравствуйте».

В профессиональные обязанности Алантима входят: сбор данных по взаимодействию биологических и технических объектов, изучение реакции людей и роботов в различных ситуациях, участие в образовательных программах по робототехнике. Это, что касается его научной составляющей. Кроме того на него возложены административные обязанности, консультирование гостей и сотрудников МТИ.

Это не какая-нибудь «тупая» машина с заложенными в нее правильными ответами. Алантим обладает возможностью вести самый настоящий интеллектуальный диалог. При этом он самостоятельно ищет ответ в своей голове в зависимости от фразы, сказанной человеком.

Например:

Человек: Как твои дела?

Робот: У меня все отлично, как у Вас дела? ( в интеллектуальном диалоге робот запомнит следующую фразу человека и в зависимости от ее содержания будет принимать решение о своей дальнейшей фразе).

Человек: Не очень.

Робот: Ой, а что случилось? – данная фраза робота вызвана предыдущей фразой человека. Если бы человек сказал «Все отлично», то робот бы ответил «Это же просто великолепно».

Во время знакомства робот показал нам и другие свои качества. К примеру, важно восседая за столом, он при поступлении команды начальника куда-то поехал.

«Не уедет ли далеко?» - волновались мы. «Ничего страшного, - говорят разработчики, - он запрограммирован на перемещение в пределах определенного радиуса».

Ну ладно, хоть с работы раньше времени не сбежит. Зарплаты, кстати, тоже пока не просит. А если что в будущем, когда интеллект его или его потомков разовьется, он может, наверное, и сменить работу.

В резюме он наверняка выдаст: «Робот Алантим, первый в мире высокотехнологичный замдиректора. Для выполнения перечисленного функционала необходим постоянный доступ в сеть Интернет посредством wi-fi, скоростью не ниже 2 Мбит/сек., размеры 130х75х75, время автономной работы - до 10 часов, скорость передвижения не более 5 км/ч, привод - 2 колеса с подруливающим роликом, могу вращать головой в одной плоскости: влево-вправо.

В меня встроены: камера 2 МПикс, разрешением 640х480, 30 кадров в секунду, микрофон, динамики общей мощностью 10 Ватт, сенсорный монитор 17 дюймов, инфракрасные датчики, аккумулятор 75 А/ч, позволяющий поддерживать полную зарядку в течение 12 часов. Материал корпуса -стеклопластик, цвет белый, цвет глаз — синий.

Произношу фразы синтезируемым голосом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру