Эпилепсию облегчит микронасос в мозге

Многообещающую методику борьбы с эпилепсией предложила команда исследователей из трёх стран

Новый способ позволит доставлять лекарство непосредственно в нервные клетки внутри мозга, которые являются причиной эпилептических припадков у больного человека. Для транспортировки лекарства будет использоваться микронасос, подающий препарат против конвульсий в соответствующие отделы головного мозга. Результаты исследований были опубликованы в журнале Advanced Materials.

Многообещающую методику борьбы с эпилепсией предложила команда исследователей из трёх стран
Ф.М.Достоевский страдал эпилепсией.

Новый метод уже успешно был опробован на лабораторных мышах, и теперь пришёл черёд следующего этапа тестирования.

Для борьбы с эпилепсией на сегодняшний день применяется довольно ограниченное количество медикаментов. Большая их часть вызывает довольно серьёзные побочные эффекты, а 30% из приблизительно 50 миллионов людей, страдающих от эпилепсии, вовсе не реагируют на лекарства.

Специалисты из Института системной неврологии, École des Mines de Saint-Étienne и Лингчёпингского университета разработали технологию борьбы с эпилепсией, при которой здоровые участки мозга человека попросту не затрагиваются, сообщает hi-news.ru.

Микронасос, который подаёт в мозг лекарственные препараты, в 20 раз тоньше человеческого волоса. Когда к насосу подводится электрический ток, крошечные положительно заряженные молекулы, в данном случае – ионы, несущие в себе лекарства, устремляются к целевой области мозга.

По прибытии на место, ионы активируют рецепторы ГАМК А и В, которые приостанавливают ложные сообщения, отправляемые мозгом в центральную нервную систему. Это приводит к тому, что приступ предотвращается ещё до его начала. Кроме всего прочего, лекарство постепенно накапливается в клетках, что уменьшит частоту приступов, а со временем и вовсе может свести их на нет.

Методика уже продемонстрировала свою состоятельность на лабораторных мышах, поэтому исследователи переходят к испытаниям на других животных в естественных условиях. Также учёные планируют совместить методику с работой микрочипа, вживляемого в мозг, который был разработан ещё в 2013 году и создан для того, чтобы считывать мозговую активность.

Сочетание чипа и микронасоса позволит исследователям создать полностью автономную систему, предотвращающую приступы эпилепсии. 

Эпилепсия является хроническим расстройством мозга, проявляющимся у людей во всех странах мира. Для заболевания характерны повторяющиеся припадки, информирует ВОЗ. Эти припадки проявляются в виде кратковременных непроизвольных судорог в какой-либо части тела (парциальные судороги) или по всему телу (генерализованные судороги) и иногда сопровождаются потерей сознания и утратой контроля над функциями кишечника или мочевого пузыря.

Эти эпизоды являются результатом избыточных электрических разрядов в группе клеток мозга. Такие разряды могут возникать в различных участках мозга. Припадки могут иметь форму как незначительных провалов в памяти или мышечных спазмов, так и тяжелых, продолжительных конвульсий. Припадки могут также различаться по частоте, случаясь как менее одного раза в год, так и до нескольких раз в день.

По оценкам, доля людей, страдающих эпилепсией в активной форме (то есть с продолжающимися приступами или потребностью в лечении) на данный момент составляет от 4 до 10 на 1000 человек. Однако ряд исследований, проведенных в развивающихся странах, позволяет предположить, что эта доля варьируется от 6 до 10 на 1000 человек. Во всем мире эпилепсией страдают около 50 миллионов человек. В развитых странах ежегодное число новых случаев заболевания на уровне всего населения составляет от 40 до 70 на 100 000 человек.

Риск преждевременной смерти, которому подвергаются люди, страдающие эпилепсией, в два-три раза превышает аналогичный показатель для общего населения. Наиболее общим типом, характерным для 6 из 10 человек, страдающих этим расстройством, является идиопатическая эпилепсия, которая не имеет установленных причин. Во многих случаях здесь имеют место генетические причины.

В развивающихся странах три четверти людей, страдающих эпилепсией, не получают лечения, в котором они нуждаются. В Африке около 9 из 10 человек, страдающих эпилепсией, не проходят никакого лечения. Во многих странах с низким и средним уровнем дохода наблюдается нехватка препаратов, стоимость которых высока, что может препятствовать доступу к лечению. 

Эпилепсией болеют не только люди, но и животные, например, собаки, кошки, мыши.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру