В лайнерах Boeing обнаружен программный баг, отключающий питание самолёта

Boeing 787 Dreamliner может упасть, если проработает без перезагрузки 248 дней

 Программный баг в реактивном Boeing 787 «Dreamliner» может вызвать отказ электрической проводки с потенциальной «потерей контроля» над самолётом, сообщает Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Проблема с электрогенераторами лайнера может возникнуть в том случае, если они проработают без перезагрузки более восьми месяцев.

Boeing 787 Dreamliner может упасть, если проработает без перезагрузки 248 дней
На фото изображен другой самолет. Иллюстрация.

 «Самолёты 787 серии, которые проработали непрерывно в течение 248 дней, могут потерять всё переменное электроснабжение, поскольку управляющие системы генераторов одновременно войдут в режим аварийного предохранителя», сообщает FAA.

Обнаружение этой неисправности стало следствием нарастающих в настоящее время дебатов о потенциальной уязвимости самолётов для хакеров, сообщает издание thehill.com.

А внимание к этой теме привлёк недавний инцидент, в ходе которого профессиональный хакер и специалист по кибербезопасности был задержан перед вылетом на самолёте американских авиалиний и допрошен ФБР после того, как опубликовал в Твиттере шутку о выбросе кислородных масок в самолёте с помощью хака.

В результате массированных проверок, несколько моделей самолётов были признаны уязвимыми для кибератак, включая 787.

В ответ на это Boeing заявил, что все 787, находящиеся на сегодняшний день в эксплуатации, будут регулярно включаться и выключаться для нейтрализации уязвимости, и в настоящий момент компания работает над программным патчем, который сможет решить эту проблему. 

О лайнере

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру