Россия показывает в Ле Бурже новый космический корабль

Новый корабль для нужд освоения космоса РКК "Энергия" из подмосковного Королева

На открывшейся сегодня выставке международного авиационно-космического салона Paris Air Show в Ле Бурже РКК "Энергия" и Роскосмос демонстрируют транспортный корабль нового поколения. Новый корабль должен стартовать в 2021 году с космодрома "Восточный" на ракете "Ангара". В 2019 году аппарат приступит к изучению Луны.

Новый корабль для нужд освоения космоса РКК "Энергия" из подмосковного Королева

Химкинское НПО имени Лавочкина показало международной общественности макет новейшего аппарата "Луна-25" или "Луна-Глоб". В соответствии с запланированным проектом ФКП 2016-2025, аппарат приступит к изучению Луны уже в 2019 году.

Садиться данный аппарат будет впервые в зоне полюса естественного спутника нашей планеты. По сей день все космические аппараты приземлялись в зоне его экватора.

ФОТО корабля

Также в Ле Бурже сейчас выставляется любопытный телескоп "Спектр-РГ". В марте 2017 года он начнет функционировать в известной точке Лагранжа, то есть в полутора миллиона километрах от нашей планеты. Там он продолжит наблюдения "Спектра-Р".

Экспериментальную базу для проведения испытаний ракет-носителей высотой 20 метров и диаметром 16 метров, а также крупногабаритных блоков и ступеней экспонирует на выставке во Франции РН ЦНИИмаш. Аналогичных баз с похожими спецификациями не существует даже в ЕС.

В свою очередь на показы в Ле Бурже "Российские космические системы" привезли уникальную систему высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений и подвижек земной поверхности, а также наработки в сфере дистанционного зондирования нашей планеты.

Авиасалон в Ле-Бурже - крупнейший авиасалон. Организуется раз в пару лет в парижском аэропорту Ле-Бурже. Первая экспозиция новых самолетов прошла в 1908 году в ходе автосалона. Россия участвует с 1936 года (с пассажирским самолетом АНТ‑35).

За всю историю выставки произошло 6 аэрокрушений с жертвами. Все самолеты были представлены американской и советско-российской стороной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру