Стивен Хокинг: бога нет, человечеству угрожают инопланетяне и компьютеры

Он сравнил прибытие пришельцев на Землю с экспедицией Колумба в Америку

Бога нет, а науки достаточно, чтобы объяснить устройство Вселенной, сказал известный британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Он также предупредил, что серьёзной угрозой для человечества являются компьютеры и развитые пришельцы. Кроме того, учёный рассказал, почему считает важным освоение космоса.

Он сравнил прибытие пришельцев на Землю с экспедицией Колумба в Америку
Стивен Хокинг

"Я использую слово "бог" в отвлечённом смысле — так Эйнштейн говорил о законах природы", — сказал Хокинг в ответ на вопрос журналиста газеты El Pais о том, может ли хороший учёный верить в бога. На вопрос о том, могут ли люди однажды навсегда позабыть о религии, физик ответил, что законы науки в состоянии объяснить устройство Вселенной — бог для этого не нужен.

В интервью испанскому изданию физик также рассказал об угрозах человечеству. Первая из них — это пришельцы. Когда речь зашла о контакте с внеземные цивилизациями, ему припомнили слова о том, что человечеству лучше всего избежать таких связей. Хокинг от своих слов не отказался. "Если инопланетяне посетят нас, результат может быть похож на то, что случилось после прибытия Колумба в Америку — для коренных жителей континента это кончилось плохо", — заметил учёный. Он добавил, что развитые пришельцы вполне могут оказаться кочевниками, которые захватывают планеты.

Вопрос самого существования внеземных существ Хокинг считает решённым. "Моему математическому уму одни только цифры подсказывают, что думать о пришельцах очень даже уместно. Настоящий вызов — это понять, что инопланетяне представляют из себя на самом деле", — сказал физик-теоретик.

Вторая угроза, о которой учёный регулярно говорит в своих интервью и публичных выступлениях, — это искусственный интеллект (ИИ). Компьютеры с ИИ возьмут власть в ближайшие 100 лет, полагает учёный. "Когда это произойдёт, нам надо проследить за тем, чтобы их цели совпадали с нашими", — заметил Хокинг.

В интервью также коснулись темы космоса. Хокинг объяснил, что освоение космоса важно и он хочет донести эту мысль до широких масс. "Мне кажется, выживание человеческого рода будет зависеть от его способности обжить какие-то другие места во Вселенной, потому что Земля всё больше рискует оказаться уничтоженной какой-нибудь катастрофой", — сказал учёный.

Ранее известный своими прорывами в космологии Хокинг заявил, что решил парадокс исчезновения информации в чёрных дырах, над которым учёные бьются уже 40 лет. Хокинг полагает, что дыры не засасывают в себя безвозвратно информацию, а излучают её в преобразованном виде — иначе говоря, они являются порталами в другие Вселенные. Опрошенные "МК" российские учёные согласились с гипотезой британского физика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру