Синоптики прогнозируют суровую зиму и 60-летнее похолодание

Начинается новый цикл похолодания

Академик Владимир Мельников сообщил СМИ, что, по прогнозам, зима 2015-2016 годов в России будет холоднее, нежели все предыдущие зимние периоды. Специалист добавил, что наша планета переживает помимо глобального потепления, еще и глобальное похолодание.

Начинается новый цикл похолодания
Фото: dmitralex.ru.

В настоящее время уже высыпало более месячной нормы осадков, и покров снега доходил в областях до тридцатисантиметровой высоты. 

В 2014 году Росгидромет выступал с прогнозами, что этот зимний период на 5-10 градусов в среднем должен был быть холоднее, чем зимы 2012-2013 годов.

По словам академика Мельникова, «наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания», - цитируют «Вести» и ТАСС слова ученого из СО РАН.

Причем «эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз».

На Ямале (РФ) в октябре столбики термометров падали до отметки минус 18 по Цельсию.

Зима 2015-2016 годов в европейской части Россия может оказаться прохладнее, чем зима 2014-2015 годов. Грядущая зима, говорят синоптики, будет сопровождаться «периодами длительного похолодания и периодами оттепели».

Надо сказать, что жесткую зиму ждали и в 2014 году, поскольку реки Урала пережили ледостав прежде срока впервые за последние двадцать лет.

А впервые за сорокалетний период замерзли городские куранты Магнитогорска, после чего морозы сменились аномальными оттепелями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру