Талантливым студентам с декабря выделят пособия по 20 тысяч рублей

Председатель Комиссии по образованию и науке ОП Любовь Духанина рассказала о том, как в России поддерживают способных детей

Оксфордский университет нашел вундеркинда. 13-летняя школьница Николь Барр, пройдя соответствующий тест, продемонстрировала IQ на два балла выше, чем у Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга. Интересно, есть ли такие вундеркинды в нашей стране? Как вообще у нас строится система отбора и поддержки талантливых школьников? Об этом «МК» рассказала Любовь Духанина — председатель Комиссии по образованию и науке Общественной палаты.

Председатель Комиссии по образованию и науке ОП Любовь Духанина рассказала о том, как в России поддерживают способных детей

- Любовь Николаевна, вы слышали о девочке, выдавшей 162 балла в тесте IQ, который уже приравнял ее по интеллекту к Эйнштейну?

- Не слышала. Если это так, то это прекрасный результат. У нас тоже много талантливых детей во всех направлениях. Но мы не используем в нашей практике замеров IQ. Если это где-то и происходит, то исключительно по инициативе родителей, которые находят соответствующие тесты в Интернете. И детей с уровнем интеллекта выше 100 баллов, по неофициальной информации, у нас очень много. Главный вопрос в том, чтобы таких детей не пропустить, выстроить их индивидуальную траекторию развития на будущее.

- Прежде чем их направить, надо сначала отобрать...

- Наша программа выявления талантливых детей - это всевозможные олимпиады и конкурсы, научно-исследовательские проекты. Президент страны недавно отметил, что мы особенно должны обращать внимание на школьников, подающих надежды в естественно-научных дисциплинах. В этом году, к примеру, начинается программа выплаты персональных денежных пособий по 20 тысяч рублей в месяц для способных студентов, показавших хорошие баллы при поступлении в вузы.

- Только на естественно-научных направлениях?

- Не только, насколько я знаю, такая дополнительная стипендия будет у всех студентов, набравших высокие баллы ЕГЭ, и она же останется у них после успешной сдачи первой и последующих сессий. Это делается для того, чтобы талантливые молодые люди не отвлекались на дополнительный заработок в ущерб науке. Кстати, в школах мы сейчас развиваем концепцию по дополнительному образованию, которая включает в себя создание новых современных кружков по разным предметам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру