Планетологи объявили кольца Сатурна оптическим обманом

На самом деле они значительно меньше, чем кажутся с Земли

Специалисты NASA заявили, что при ближайшем рассмотрении кольца Сатурна оказались намного менее плотными, чем считалось до сих пор. Причиной бытовавшего ранее заблуждения планетологи назвали оптическую иллюзию, из-за которой кольца казались толще.

На самом деле они значительно меньше, чем кажутся с Земли

Недавние фотографии газового гиганта, сделанные зондом «Кассини», показали, что под определёнными углами кольца смотрятся значительно скромнее, чем при взгляде со стороны нашей планеты. В них оказалось намного меньше материи, чем предполагалось.

Как поясняют специалисты американского аэрокосмического агентства NASA, ранее признаком высокой плотности колец планетологи считали их непрозрачность, пытаясь применить к космическим объектам принцип «в мутной воде больше грязи, чем в чистой». Однако подобная параллель в данном случае оказалась неприменима. Если же всё-таки попытаться эту параллель развить, учёные столкнулись с «туманом», в первую очередь снижающим прозрачность, а не увеличивающим плотность.

Наиболее неожиданные результаты исследователи получили, изучая кольцо B, самое яркое и непрозрачное из всех колец Сатурна. То, что оно оказалось значительно менее плотным, чем считалось ранее, оказалось не единственным открытием. Специалисты выяснили, что вещество распределено по нему в целом равномерно, хотя ранее предполагалось, что это не так.

Изучение колец Сатурна и, в первую очередь, их плотности, позволяет узнать о том, каков их возраст и происхождение, сообщают в американском аэрокосмическом агентстве. Таким образом, новые данные позволяют предположить, что кольцо B сформировалось вокруг Сатурна не несколько миллиардов, а «всего лишь» пару сотен миллионов лет назад.

Новая научная работа опубликована в журнале Icarus.

Недавно другими астрономами, также представляющими NASA, было проведено исследование, показавшее, что если бы в Солнечной системе не существовало газовых гигантов, в том числе Сатурна, Земля могла бы до сих пор оставаться непригодной для жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру