Ученые раскрыли тайну перемещения Стоунхенджа

Причиной объявлено уважение его создателей к предкам

Археологи из Великобритании высказали свою версию истории Стоунхенджа, согласно которой он пять тысяч лет назад был построен в Уэльсе, а впоследствии перенесен в Уилтшир, где и находится по сей день. По мнению группы исследователей под руководством Майка Паркер-Пирсона из Университетского колледжа Лондона, первоначально памятник представлял собой надгробие, и забирая его с собой, древние валлийцы стремились сохранить символическую связь с предками.

Причиной объявлено уважение его создателей к предкам

Специалисты предполагают, что если каменный монумент в прошлом действительно служил надгробием, то для древних валлийцев он мог представлять нечто вроде физического воплощения их предков. «Представления валлийцев о том, как следует собираться в дорогу, были не такими, как у нас», — предполагает Паркер-Пирсон. Он пояснил, что в древних культурах поклонение предкам было весьма распространённым явлением, поэтому стремление народа, меняющего место жительства, забрать с собой то, что их связывает с прошлыми поколениями — не самый удивительный порыв, пишет The Telegraph.

О том, что в прошлом из Уэльса в Уилтшир в древности попали как камни Стоунхенджа, так и люди, которые жили в этих краях, свидетельствуют результаты изучения найденных специалистами останков с помощью современных технологий.

В прошлом учёные выдвигали немало различных версий того, как и почему в Уилтшире оказались камни Стоунхенджа, некоторые из которых, как считается, первоначально были частью горы Пресели в северо-западном Уэльсе. Одно из наиболее смелых предложений, высказанное в конце прошлого года, состояло в том, что люди могли не участвовать в транспортировке этих камней, и «доставлены» на нынешнее место они оказались в результате движения ледников.

Стоунхендж — одна из самых знаменитых древних построек на земле, с 1986 года он включён в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Недавно эта конструкция из огромных камней, многие вопросы о строительстве которой до сих пор остаются загадкой, была также включена в список объектов, которым изменение климата может угрожать разрушением или значительными повреждениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру