На Марсе уфологи разглядели череп йети

Таковым самопровозглашенные специалисты назвали камень необычной формы

Разглядывая фотографии поверхности Марса, сделанные ровером Curiosity, уфологи заметили необычные очертания, при ближайшем рассмотрении оказавшиеся похожими на череп человекоподобного существа. Видеозапись, посвященная обнаружению марсоходом «черепа йети», уже собрала более 45 тысяч просмотров, и продолжает набирать популярность.

Таковым самопровозглашенные специалисты назвали камень необычной формы

Вероятнее всего, уфологи, а также те, кто согласен с тем, что их находка воистину сенсационна, оказались под влиянием явления под названием «парейдолия» — иллюзии, заставляющая людей видеть в таинственных и необычных очертаниях знакомые образы. Профессиональные планетологи и астрофизики редко комментируют подобного рода новости, поскольку комментарии такого рода редко кого бы то ни было переубеждают и лишь привлекают дополнительное внимание к недостойной того новости.

Камни и тени необычной формы на марсианских снимках становятся поводом для такого рода «сенсаций» с завидной регулярностью. Только в нынешнем году на Красной планете уфологи «находили» череп тираннозавра, останки огромной рыбы, живых гориллу и верблюда, наскальные рисунки, рукотворные пирамиды, руку робота и даже человека в скафандре, который, по мнению уфологов, тайно прилетел на Марс, чтобы провести техобслуживание роверов.

Луна в таком контексте фигурирует реже, зато на ней уфологи время от времени обнаруживают целые инопланетные базы — во всяком случае, именно таковыми уфологи считают белые точки на некоторых лунных снимках. Впрочем, недавно инопланетный город искатели следов иных цивилизаций нашли и на Земле, а точнее, на дне Тихого океана.

Естественно, время от времени следы инопланетной жизни самопровозглашённые специалисты видят и в открытом космосе — к примеру, недавно в интернет попало видео «стыковки» НЛО и Международной космической станции.

Кстати, в скором времени учёные планируют отправить на Марс миниатюрный вертолёт, который позволит изучать Красную планету ещё быстрее, чем сегодня это удаётся благодаря ровером. Можно предположить, что полученные благодаря такому вертолёту фотографии не только позволят настоящим учёным проводить серьёзные исследования, но и вдохновят уфологов на новые «открытия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру