Создано лекарство от всех болезней

Об этом заявили ученые

Принципиально новый метод создания представили специалисты из Массачусетского технологического института. Всего за неделю с его помощью может быть разработано эффективное средство, которое, как ожидают ученые, могло бы остановить любую эпидемию. В ходе эксперимента на мышах разработанная технология показала стопроцентную эффективность.

Об этом заявили ученые

Вакцина представляет собой молекулярные нити матричной, или информационной РНК — генетического материала, на который можно «записать» информацию о белках вирусов, бактерий или паразитов. Специальные молекулы доставляют РНК в клетки организма, где они провоцируют необходимый иммунный ответ.

Помимо того, что данный метод может оказаться эффективен в борьбе с самыми разнообразными инфекционными заболеваниями, он может также оказаться эффективен и в ряде других случаев: в частности, учёные предполагают, что с помощью их методики можно «обучать» имунную систему бороться с онкологическими заболеваниями. В любом случае, для того, чтобы создать вакцину против любого заболевания по новой технологии, требуется всего лишь неделя, утверждает Дэниел Андерсон, один из разработчиков метода.

На сегодняшний день вакцины, как правило, создаются при помощи неактивной формы вируса или иного патогена, однако такой подход требует больших затрат времени, а в случае с некоторыми болезнями представляет слишком большую опасность сам по себе. Другой подход к производству вакцин подразумевает использование белков, выделяемых вредоносным микроорганизмом, однако эффективность такого подхода подтверждается не всегда. В свою очередь РНК-вакцины, создаваемые по новому методу, позволяют создать множество копий чужеродных белков, одновременно не подвергая организм опасности и вызывая достаточно мощный иммунный ответ.

Специалисты признаются, что идея, к реализации которой они приблизились, в той или иной степени витала в воздухе уже около трёх десятилетий, однако главной проблемой до сих пор представлялся поиск способа «доставки» молекулы. Теперь этот способ найти удалось, утверждают исследователи.

Учёные сообщают, что испытали вакцины, созданные по новому методу, на лабораторных мышах, и в результате все грызуны выработали иммунитет к вирусам Эболы и свиного гриппа, а также паразитам вида Toxoplasma gondii.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру