Диетологи назвали простой способ борьбы с ожирением

Специалисты посоветовали регулярно пить воду

Исследование, проведенное учеными из Мичиганского университета, выяснили, что главный секрет идеальной диеты для похудения не имеет отношения к белкам, жирам и углеводам. Для того, чтобы повысить шансы избавиться от лишнего веса, человеку с ожирением следует попросту как можно чаще и регулярнее пить воду.

Специалисты посоветовали регулярно пить воду

Хотя в некоторой степени о том, что обильное питьё способствует похудению, было известно и ранее, специалисты утверждают, что до сих пор с научной точки зрения эта взаимосвязь до сих пор в достаточной степени рассмотрена не была. Для того, чтобы частично восполнить этот пробел, учёные собрали информацию о 9 528 участниках крупного национального исследования, посвящённого вопросам питания. Возраст этих людей составлял от 18 до 64 лет, передаёт EurekAlert.

Как оказалось, люди, у которых индекс массы тела превышал норму, как правило, не уделяли должного внимания гидратации организма — своевременному восполнению затрачиваемой им воды. Обнаружена была и обратная зависимость — те, кто пил воду мало или недостаточно часто, чаще страдали от лишнего веса, поэтому с полной уверенностью сказать, что в этом случае является причиной, а что — следствием, нельзя. Тем не менее, на данном этапе своей работы специалисты склоняются к трактовке, согласно которой употребление достаточного количества воды может быть своего рода секретом похудения. Для того, чтобы проверить это допущение, впрочем, потребуются дополнительные исследования.

Так или иначе, специалисты призывают людей следить за тем, чтобы в их организм регулярно поступало достаточное количество воды. Для этого учёные рекомендуют не только, собственно, пить как можно больше, но и активно употреблять в пищу богатые водой продукты, такие как фрукты и овощи.

Результаты своего исследования специалисты представили на страницах научного издания Annals of Family Medicine.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру