Десять дней без физических упражнений оказались губительны для мозга

В него начинает поступать меньше крови

Резкое снижение физической активности сказывается на здоровье, в частности, на работе мозга человека быстрее, чем кажется. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Мэриленда, выяснившая, что уже через десять дней после отказа от спортивных упражнений кровоток к мозгу ощутимо сокращается.

В него начинает поступать меньше крови

Специалисты отмечают, что ранее уже было доказано негативное влияние отказа от упражнений на сердечно-сосудистую систему человека, а его влияние на физическую форму в целом довольно очевидно. Однако о том, в какой степени подобная смена привычек вредит мозгу, до сих пор было известно недостаточно. Для того, чтобы больше узнать об этом, учёные пригласили добровольцев в возрасте от 50 до 80 лет, которые на момент начала исследования пребывали в неплохой физической форме и могли похвастаться вполне хорошим для своего возраста здоровьем.

Специалисты с применением Магнитно-резонансной томографии собрали информацию о кровотоке в мозге добровольцев до и после десятидневного перерыва в упражнениях. Как выяснилось, за столь непродолжительный срок поступление крови в головной мозг действительно несколько сокращалось. В частности, после полутора недель без упражнений меньше крови начинало поступать в гиппокамп — отдел головного мозга, играющий ключевую роль в формировании воспоминаний, обучении и обеспечении многих других важных функций. Ранее было замечено, что именно этот отдел страдает раньше других у людей с болезнью Альцгеймера. Как утверждают учёные, исправная работа гиппокампа необходима для поддержания здоровья мозга в целом.

Новое исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Ранее другая группа учёных, представляющих Калифорнийский университет в Дэвисе, пришла к схожим выводам. По данным, которые удалось получить специалистам, всего лишь 20 минут утренней зарядки способны ощутимо улучшить память человека, причём регулярные упражнения, по всей вероятности, позволяют сделать этот эффект долгосрочным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру