Земля разминулась с астероидом, который едва не сбил космические спутники

Американские астрономы заметили небесное тело за два дня до максимального сближения с нашей планетой

С астероидом 2016 RB1, размерами превышающим Челябинский метеорит, счастливо разминулась наша планета в среду вечером, в 20.20 по московскому времени. Он пролетел очень близко от Земли, на расстоянии 40,5 тысяч километров (0,1 расстояния до Луны).

Американские астрономы заметили небесное тело за два дня до максимального сближения с нашей планетой

Как пояснили «МК» в Институте астрономии РАН, астероид обнаружили американские ученые из обсерватории, расположенной в Аризоне. Тело диаметром от 10 до 20 метров (для сравнения, Челябинский метеорит составлял в диаметре 15-17 метров) проследовало мимо нашей планеты со скоростью 8,13 км в секунду., едва не задев рукотворные геостационарные спутники, расположенные на высоте 36 тысяч километров. Астероид можно было наблюдать в южном полушарии Земли.

Данный астероид относится к группе Атонов (одна из групп астероидов, сближающихся с Землей). Орбиты таких астероидов не такие стабильные, как у тел главного пояса, они относительно быстро изменяются под действием гравитационных полей Юпитера, а иногда и самой Земли. Атонцы чаще других залетают внутрь нашей орбиты и могут создавать реальную угрозу столкновения с планетой.

Интересно, что предыдущий раз 2016 RB1пролетал мимо Земли не далее, как в апреле этого года, правда, тогда ближайшее его расстояние от планеты составляло не менее 50 миллионов километров. Следующая встреча «назначена» на 2020 год, когда зачастившее к нам небесное тело пролетит от нас на расстоянии 7,5 миллионов километров. Сейчас же возмутитель спокойствия направился к Венере, возле которой окажется в октябре будущего года.

Кстати, в четверг 8 сентября возле нас пролетел еще один астероид, правда, на расстоянии около одного миллиона километров от Земли. Это был 2016 RO17, максимальное сближение с которым произошло в 6.37 по московскому времени.

Следующего незваного гостя астрономы поджидают 17 сентября. Астероид под номером 2016-QL44 пройдет на расстоянии 3,6 расстояний до Луны, то есть почти в полутора миллионах километров.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру