Ученые объяснили феминизм львиц: все дело в лени их мужей

Дрессировщик Михаил Багдасаров: «Львы могут 24 часа в сутки спать и лежать»

Сразу пять львиц, живущих в национальном парке в Ботсване, удивили ученых чересчур «мужским» поведением.

Дрессировщик Михаил Багдасаров: «Львы могут 24 часа в сутки спать и лежать»

Хищные дамы начали отращивать пышные гривы, демонстрировать повадки, свойственные самцам, и даже предприняли попытки спаривания с другими самками. Более того, одна из львиц совершила немыслимый для представительниц слабого пола поступок — убила детенышей. Как правило, на такое зверство способны только самцы. По мнению зоологов, такое поведение может быть связано с излишком тестостерона в крови. Причем гормональный сбой мог произойти еще на этапе внутриутробного развития.

Дрессировщик хищных животных Михаил Багдасаров рассказал «МК», что за свою долгую практику работы со львами, не встречал ничего похожего на случай на юге Африке.

Животные, как и люди, - существа непредсказуемые, природа часто преподносит нам сюрпризы, и объяснить, почему так случилось, очень трудно, - прокомментировал ситуацию дрессировщик. - Бывает, что встречаются львицы с мужским характером, а бывает и наоборот. Правда у нас в дрессуре исключений не было: все львицы, как правило, очень талантливы, а все самцы — страшные лентяи. Они могут 24 часа в сутки лежать и спать. То ли дело самцы тигров — вот они могут показать свою мужскую суть: и поохотиться, и самку добиться. А лев — эдакий ленивый красавец, на него только смотреть и молиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру