Пассивное курение увеличивает риск инсульта

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Люди, которые сами не курят, но часто вдыхают чужой табачный дым, значительно чаще бывают подвержены инсульту, чем те, кому удается этого избежать. К такому выводу пришла группа американских специалистов, представляющих Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

В исследовании, проведённом учёными, приняли участие 28 тысяч людей, ни один из которых не был курильщиком. Родственники и близкие некоторых из этих людей, тем не менее, курили, так что и им приходилось вдыхать табачный дым. Специалисты опросили участников исследования в промежуток с 1988 по 1994 годы, а затем ещё раз с 1999 по 2012 годы. Вопросы были посвящены тому, курит ли кто-то в одном доме с тем или иным участником. Также специалисты собрали и изучили анализ крови людей, отвечавших на их вопросы, чтобы понять, много ли в ней содержится следов табачного дыма. В исследовании учитывались такие факторы, как раса, пол, уровень образования и уровень дохода участников.

Как выяснили учёные, среди людей, в прошлом перенесших инсульт, процент подверженных пассивному курению был выше, чем среди остальных участников исследования. Также пассивное курение в целом увеличивает риск преждевременной смерти, отмечают исследователи.

Учёные отмечают, что для более точного понимания взаимосвязи между пассивным курением и риском инсульта потребуются дополнительные исследования. Тем не менее, те результаты, которые уже были получены, воспринимаются ими как крайне важные. По мнению медиков, на основании этих выводов можно предположить, что пассивное курение опасно для всех, но люди, уже перенесшие инсульт, должны быть вдвойне осторожны и избегать табачного дыма в любом проявлении. При этом подчёркивается, что не существует такого понятия, как «безопасный» уровень подверженности пассивному курению.

Специалисты опубликовали свою научную работы в журнале Stroke.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру