Внутри шахматной фигуры археологи обнаружили клад времен Ивана Грозного

Весь шахматный набор найти не удалось

В ходе работ, проводящихся на улице Пречистенка в Москве, археологи обнаружили довольно необычный клад. Внутри полой шахматной фигуры слона, сделанной из кости, специалистами были найдены десять серебряных монет ручной чеканки. Находка датируется периодом правления Ивана Грозного, серединой XVI века.  

Весь шахматный набор найти не удалось

Как рассказали специалисты, общая сумма монет составила пять копеек. При этом отмечается, что словом «копейка» без малого пять веков назад называли монеты, имеющие довольно высокую ценность: на одну копейку можно было купить гуся. Отчеканены монеты, по оценкам исследователей, были в 30-х — 40-х годах XVI века, причём одна на Тверском монетном дворе, а остальные девять — на Московском.

Ученые предполагают, что обнаруженная фигура была частью шахматного набора, однако пока что обнаружить удалось лишь её. Шахматный слон состоял из трёх частей, соединяемых с помощью резьбы. Если такими же были и остальные фигуры (всего в одном наборе их 32), то спрятать в них можно было до 160 копеек, то есть весьма солидную сумму. По всей вероятности, набор принадлежал человеку, стремившемуся спрятать свои сбережения нестандартным способом.

Шахматы были известны на Руси, по меньшей мере, с середины XIII века, и играл в них, в том числе, сам Иван Грозный, к периоду правления которого относятся найденные монеты, передаёт официальный сайт мэра Москвы. Некоторые историки придерживаются мнения, что именно во время шахматной партии с Борисом Годуновым царю стало плохо, вскоре после чего он скончался.

Сейчас обнаруженные артефакты очистили и покрыли защитным раствором, который предотвратит их разрушение. Вероятно, находки в скором времени будут переданы в музей.

Не так давно стало известно о другой археологической находке в Москве, также датируемой временами Ивана Грозного. Речь идёт о тайной комнате у основания Китайгородской стены которая в XVI веке позволяла воинам, защищавшим Москву, подслушивать неприятеля, находившегося снаружи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру