Побережье США заполонили странные светящиеся существа

Они называются огнетелками

Загадочные светящиеся существа в больших количествах появились на западном побережье США. По словам специалистов, изучающих данный феномен, до сих пор считалось, что эти желеобразные животные, известные как огнетелки или пиросомы, встречаются в природе крайне редко. Предполагается, что столь резкое увеличение их количества вряд ли пойдёт на пользу прочим морским обитателям.

Они называются огнетелками

Как сообщается, на протяжении трёх лет вода на этой территории была чрезвычайно тёплой, и лишь недавно она стала охлаждаться до более «привычных» температур. В связи с этим специалисты ожидали, что морская флора и фауна также возвратятся к «нормальному» состоянию, и массовое появление биолюминесцентных существ стало для многих учёных сюрпризом.

Огнетелки — морские свободноплавающие колониальные животные. Размеры взрослых колоний обычно достигают от 20 сантиметров до 4 метров. Эти существа часто имеют бактериальные светящиеся органы и способны к интенсивной люминесценции, за что и получили своё название. Пиросомы встречаются крайне редко и преимущественно в тропических регионах. Однако с весны их можно в беспрецедентных количествах наблюдать восточной части Тихого океана и, в частности, на американских пляжах от Орегона до Залива Аляска. В ходе одной из исследовательских миссий было собрано более 60 тысяч особей за пять минут, в целом же количество огнетелок, по оценкам учёные, исчисляется миллионами, передаёт earth-chronicles.com.

Специалисты пока не готовы с уверенностью сказать, каким именно образом засилие пиросом скажется на прочих морских обитателях, однако считают несомненным, что на местные экосистемы данные организмы повлияют значительно.

Нет у учёных и однозначного ответа на вопрос, какое именно положение в пищевой цепи занимают огнетелки — во всяком случае, исследователям не доводилось наблюдать, чтобы ими «целенаправленно» питались другие животные, а отдельные образцы, которые изредка удаётся находить в желудках некоторых рыб, могли попасть туда и полуслучайно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру