Планетологи доказали, что на Луне была атмосфера

Она просуществовала на протяжении 70 миллионов лет

Вскоре после того, как Луна сформировалась, на ней протекали вулканические процессы, благодаря которым у спутника Земли на протяжении 70 миллионов лет была сравнительно плотная атмосфера,. Об этом, ссылаясь на результаты недавнего научного исследования, заявили специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA.

Она просуществовала на протяжении 70 миллионов лет

Воспользовавшись данными, полученными в ходе миссий «Аполлон-15» и «Апполон-17», специалисты изучили базальт с лунной поверхности. В результате учёные пришли к выводу, что в первые десятки миллионов лет после формирования Луны на ней происходило множество извержений вулкана, в результате которых над поверхностью оказалось большое количество газа. Постепенно этот газ испарялся, однако до этого он окружал планету плотным слоем.

Исследователи предполагают, что именно в этот период на Луне могло накопиться большое количество воды, часть которой сейчас удаётся обнаружить в виде запасов льда. Тем не менее, во времена, когда космическое тело покрывала атмосфера, вода на ней пребывала в жидком виде и её было значительно больше — в частности, она заполняла Море Спокойствия и Море Дождей, на сегодняшний день называющиеся «морями» несколько менее заслужено. Однако впоследствии большая часть воды испарилась в космос вслед за окружавшими планету вулканическими газами.

На сегодняшний день о былой вулканической активности на Луне напоминают образованные в их результате тоннели под её поверхностью, называемые «лавовыми трубами». По мнению некоторых учёных, в будущем они могут послужить оптимальным местом для создания лунных баз и колоний — с тех пор, как атмосфера спутника испарилась, а геологические процессы в недрах прекратились, его поверхность не защищена от космической радиации и резких перепадов температуры, и пребывание под поверхностью предположительно может хотя бы отчасти решить данную проблему.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру