Раскрыт секрет метеорита, погубившего динозавров

Он упал на Землю под «удачным» углом

Главной причиной мел-палеогенового вымирания, во время которого с лица Земли исчезли динозавры, большинство ученых считает падение огромного метеорита. Однако размеры небесного тела могли быть не единственной причиной столь глобальных последствий его столкновения с планетой. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Имперский колледж Лондона.

Он упал на Землю под «удачным» углом

Изучив участок Мексиканского залива, где около 66 миллионов лет назад произошло падение метеорита, предположительно погубившего динозавров, специалисты пришли к выводу, что он упал не непосредственно «сверху», как было принято считать до сих пор, а под углом около 60 градусов. Из-за этого в атмосферу попало примерно втрое большее количество серы, чем если бы этот угол составил 90 градусов и, как следствие, столкновение значительно сильнее повлияло на климат.

Сера в атмосфере Земли мешала солнечному свету достигать её поверхности, из-за чего средняя температура на планете буквально а сутки снизилась в среднем на 26,7 градусов Цельсия. На суше похолодание продолжалось годами, а под водой, предположительно, веками. Это привело к исчезновению огромного количества представителей флоры и фауны, особенно обитающих под водой.

Напомним, полгода назад другая группа специалистов выступила с отчасти похожей теорией. Тогда учёные также заявили, что мел-палеогеновое вымирание и сопутствующие ему изменения климата произошли из-за метеорита, причём ключевую роль в этом сыграл не его размер. Впрочем, речь шла и не о том, под каким углом космическое тело врезалось в Землю, а о месте столкновения – породы на этой территории содержали очень много гипса, что, по мнению геологов, и послужило причиной попадания в атмосферу огромного количества серы.

Ещё раньше – в январе текущего года – предположение, что именно попадание большого количества серы в атмосферу могло погубить динозавров, выдвинули учёные, представляющие Потсдамский институт.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру