В среду земляне увидят кровавое затмение голубой суперлуны

Это произойдёт впервые за полтора века

31 января жители Земли, которым погодные условия позволят взглянуть на Луну, смогут наблюдать сразу несколько необычных событий: суперлуние, «кровавое» лунное затмение и так называемую «голубую Луну», то есть второе полнолуние за месяц. Каждое из этих астрономических событий является достаточно редким, однако на один день они не выпадали с марта 1866 года.

Это произойдёт впервые за полтора века

Суперлунием называется полнолуние, во время которого Луна проходит перигей, то есть точку, в которой наша планета и её естественный спутник располагаются друг к другу максимально близко. На наименьшем расстоянии от Земли, составляющем 358 994 километра, Луна окажется сегодня в 12:55 по московскому времени, а полнолуние и полное затмение луны будет наблюдаться завтра, 31 января, с 14:28 до 18:11.

«Кровавым» ближайшее полное лунное затмение можно назвать, поскольку в это время луна приобретёт багровый оттенок. Это происходит из-за того, что Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении

То, что ближайшую полную Луну также называют «голубой», на наблюдаемый цвет спутника Земли не повлияет. Так обозначают второе полнолуние за один месяц — в данном случае оно уже происходило 2 января. Поскольку два полнолуния в среднем разделяют 29,5 дня, подобное происходит примерно раз в три года. Данное явление получило такое название благодаря английскому фразеологизму «Once in a Blue Moon»/ Буквально его можно перевести как «однажды при голубой луне», а по смыслу оно более всего напоминает выражение «после дождичка в четверг», то есть обозначает крайне маловероятное или редкое событие.

В следующий раз суперлуние, «голубая» и «кровавая» луна совпадут сравнительно скоро — 31 декабря 2028 года.

Читайте материал: "Специалисты рассказали, как «голубое кровавое» суперлуние повлияет на Землю"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру