Оригинальные советы диетолога: как правильно отпраздновать Масленицу и не поправиться

Попробуйте испечь постные блины из полбяной муки

В Масленичную неделю принято отъедаться - чтобы набрать немножко жировых запасов перед грядущим Великим Постом. И все же диетологи советуют не особо увлекаться. Тем более что блины нельзя назвать полностью здоровой пищей. Как провести эти праздничные дни с пользой для здоровья? Советы москвичам дает главный диетолог города Антонина Стародубова.

Попробуйте испечь постные блины из полбяной муки

Раньше наши предки боготворили блины. Хотя бы потому, что своей формой они напоминали наше главное небесное светило — Солнце. Ну и на Масленицу их и вовсе ели каждый день

У блинов, конечно, есть и полезные свойства. Они способны обеспечить организм не только калориями, но и рядом питательных элементов. Их калорийность составляет 230 ккал на 100 грамм; в них содержится 6 г белка, 30 г углеводов и 10 г жира. Молочные или кефирные блины содержат доя 20% суточной нормы кальция. Кроме того, при желании можно считать блины источником фосфора, витаминов В1 и В2, железа и фолиевой кислоты.

И все же каждый день налегать на блины, конечно,не стоит. Они весьма калорийны, в них много сахара и жира. А уж в те блины, которые продаются в кулинарных отделах магазинов, и вовсе понапихано неизвестно что.

Но, разумеется, нельзя говорить о пользе или вреде всех блинов огульно. Многое зависит от того, из чего они сделаны, какие ингредиенты есть в их составе и каким способом они приготовлены.

Надо иметь также в виду, что блины с различными начинками или припеком могут таить в себе дополнительные опасности. Срок хранения у таких значительно меньше, а далеко не все начинки полезны. Употреблять в пищу их следует непосредственно после приготовления, подчеркивает Антонина Стародубова.

Во-первых, говорит доктор Стародубова, печь их нужно самим, а не покупать в супермаркете.

Во-вторых, есть смысл слегка «апгрейдить» классические рецепты, что позволит снизить количество жиров, калорий и избежать ненужных добавок. Например, можно к не полезной пшеничной муке добавить чрезвычайно полезные составляющие: например, ячневую, ржаную или гречневую муку, овсяные хлопья или пшённую крупу. Эти ингредиенты позволят повысить содержание клетчатки. Пищевые волокна, входящие в их состав, быстрее вызовут чувство насыщения, тогда как калорий в блюде будет ощутимо меньше. Блины из цельнозерновой муки также содержат более высокие количества кальция, железа, фосфора и витаминов группы В.

В-третьих, вместо жирного молока можно использовать молоко сниженной жирности. Некоторые хозяйки делают блины на соевом, миндальном или кокосовом молоке.

В-четвертных, постарайтесь обойтись минимумом соли и сахара. Сахар можно заменить медом или стевией. Здоровой альтернативой сахару и сиропу являются фрукты. Используя в качестве начинки нарезанные фрукты или овощи, вы дополнительно обогатите блины витаминами и минералами. Полезными вариантами являются черника, яблоко, банан, ананас, клюква, изюм, тыква, морковь, цуккини или батат.

В-пятых, если вы планируете блины с начинкой, выбирать также лучше здоровые варианты. Начнем с тех, кто повышают калорийность блюда, а вместе с ней и ваши риски набрать лишний вес: это сыр, жирный и сладкий творог, свинина, колбаса или ветчина. А вот питательную (то есть, полезную) ценность блина повысят такие начинки, как нежирный творог, фарш из отварной грудки цыпленка, индейки, маложирной говядины, из тушенных овощей, фруктов и ягод.

Слишком сладкие или жирные начинки противопоказаны при избыточной массе тела, сахарном диабете, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В-шестых, как бы полезны не были получившиеся у вас блины, главное — соблюдать умеренность.

Вот рецепт полезного постного блина из полбяной муки

Полбяная и пшеничная мука в равных пропорциях - 150 г; кефир 300 мл; яйца 2 шт.; рикотта 2 ст.л.; оливковое масло 2-3 ст.л.; сахар 1-2 ст.л.; соль и сода по одной щепотке

Слегка взбиваем яйца, кефир, рикотту, масло, соль, соду и сахар. Добавляем постепенно муку и замешиваем тесто без комочков. Оставляем тесто на 30 минут. Выпекаем блины с двух сторон.

Как хранить блины?

Напоминаем, что срок годности блинов напрямую зависит от того, есть ли в них начинка и, если есть, то какая. Простые блины при комнатной температуре хранятся не более четырех часов, в холодильнике - около суток в закрытой посуде, а в замороженном виде - до нескольких месяцев. Блины с начинкой, например с творогом, хранятся значительно меньше. Если вы планируете сохранять блины некоторое время, их лучше всего заморозить свежеприготовленными, сразу после остывания, а перед употреблением запечь в духовом шкафу при температуре не ниже 160 С.

И еще. Помните, что масленица - веселый праздник с играми и гуляниями на свежем воздухе, общением с родными и друзьями, а блины лишь приятный повод зайти в гости или похвастаться кулинарными навыками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру