В США вырастили гибрида человека и овцы

Зародыш был уничтожен через 28 дней

Американские ученые, представляющие Калифорнийский университет, впервые вырастили эмбрион овцы, в котором содержались человеческие клетки. Предполагается, что в будущем эксперименты подобного рода позволят решить проблему нехватки донорских органов.

Зародыш был уничтожен через 28 дней

Специалисты поместили стволовые клетки человека в эмбрион овцы и наблюдали за его дальнейшим развитием. Через 28 дней после начала опыта эмбрион был уничтожен, поскольку этого требовали действующие в стране ограничения. Тем не менее, по словам специалистов, можно с высокой долей вероятности утверждать, что если бы эксперимент продолжался дальше, его результатом стало бы появление на свет полноценного живого существа. При этом оно почти не отличалось бы от овцы, поскольку лишь сотая доля процента его клеток была бы «человеческой». Дальнейшие опыты, как утверждается, позволят создать животных с «человеческими» органами.

О полученных результатах учёные рассказали на конференции Американского научного общества в Остине.

Ранее уже проводились подобные эксперименты со свиньями — например, в прошлом сообщалось об опыте по созданию «химеры», поджелудочная железа которой должна оказаться практически полностью идентичной человеческой.

В США опыты подобного рода были разрешены сравнительно давно, а два года назад аналогичное решение было принято и в Великобритании. Впрочем, подобного рода эксперименты продолжают вызывать споры. Многие учёные, общественные деятели и в особенности защитники прав животных настаивают на том, что подобные эксперименты опасны и аморальны. Некоторые из них дали им название frankenscience (от Frankenstein – Франкенштейн и science – наука). В то же время, другие специалисты убеждены, что выращивание органов человека в теле животного поможет медицине выйти на новый уровень. Сторонники подобных экспериментов подчёркивают, что с развитием медицины у врачей появляется техническая возможность спасать всё больше жизней, но для того, чтобы эту возможность реализовать, часто не хватает таких органов, как печень, сердце и почки. В результате ежегодно умирают сотни людей, ожидавших трансплантации, которых при наличии большего количества донорских органов можно было бы спасти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру