Крым подарил загадку: здесь нашли неизвестное египетское божество

Женскую подвеску с его изображением археологи раскопали на плато Мангуп

Летний Крым радует не только тысячи отдыхающих, земля древней Тавриды преподносит приятные сюрпризы также и нашим ученым-археологам. Недавно сотрудники экспедиции Крымского федерального университета подняли из раскопа уникальное женское украшение – подвеску эллинистического типа с египетскими мотивами. Подобного на полуострове еще не находили.

Женскую подвеску с его изображением археологи раскопали на плато Мангуп
Автор: Денис Камаев.

Как сообщил журналистам руководитель экспедиции, декан исторического факультета КФУ Александр Герцен, эта подвеска была обнаружена в Бахчисарайском районе, на плато Мангуп, где когда-то находилась столица княжества Феодоро.

Необычная находка была сделана при раскопках на месте дворцового комплекса Мангупских князей XV века. Размер украшения небольшой – около 2 сантиметров. Подвеска, скорее всего, отлита из бронзы. На ней изображена фигура женщины, укутанной в длинное одеяние, – ученые высказали предположение, это какое-то египетское божество. По словам Герцена, подобные произведения древнего искусства до сих пор в Крыму еще не обнаруживали, и ученые пока не могут понять, как такая подвеска могла попасть на средневековое городище.

Специалистам предстоит тщательно изучить этот артефакт, однако по предварительным предположениям подвеска датируется IV-III векам до н. э. Сотрудники Крымского университета уже обратились за помощью к специалистам из Эрмитажа и МГУ, однако даже общими усилиями пока не удалось найти аналогов найденной на плато Мангуп древней подвески.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру